РУС
Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан

В Стерлитамаке подвели итоги Года эстетики населенных пунктов

40

17 октября 2019 года Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров подписал Указ, согласно которому 2020 год был объявлен в республике Годом эстетики населённых пунктов. Данное решение было принято с целью создать условия для комфортного проживания населения, повысить уровень благоустройства и сформировать эстетический внешний облик населённых пунктов Башкортостана.

Управление ЖКХ Стерлитамака подвело итоги Года эстетики населённых пунктов.

В течение года в городе Стерлитамак проводился косметический ремонт стел, въездных групп в город, было выполнено благоустройство прилегающей территории, покос и посадка цветов. Руководители организаций, предприятий и учреждений города обеспечивали санитарную очистку закреплённых территорий.

Еженедельно каждую пятницу в Днях чистоты принимали участие порядка 150 организаций и предприятий с количеством участников более 1 200 человек. Было вывезено 435 600 кг мусора. Всего провели 33 Дня чистоты, в рамках которых выполнялись работы по спилу и вывозу сухих и аварийных деревьев, сбору мусора по обочинам дорог, были восстановлены ограждения, малые архитектурные формы, произведена побелка бордюрных камней, вырезка поросли. Коммунальные службы провели мойку и покраску декоративных ограждений по городу. Все работы выполнялись в соответствии с методическими рекомендациями по организации и проведению Дней чистоты, разработанными Министерством ЖКХ РБ.

Летом этого года в Стерлитамаке выполнили выравнивание газонов, подсыпку чернозёмом, посадку газонной травы и устройство новых газонов. Высадили цветники на городских улицах, на опорах линий электропередач установили 189 кашпо.

Были ликвидированы самовольные свалки, вывезено 532 тонн мусора.

Комиссия по выявлению бесхозяйных транспортных средств выдала 203 предписания по обследованию брошенных транспортных средств, из которых 132 автомобиля добровольно переставлены владельцами. Одно средство эвакуировано на спецстоянку.

Произведён ремонт светильников, установили 114 новых, заменили СИП протяжённостью более 3 км, произведён монтаж 114 опор освещения. В рамках выполнения энергосервисного контракта заменили 15 796 светильников на современные светодиодные.

При участии волонтёров и работников комбината спецобслуживания населения в городе Стерлитамак привели в порядок 15 заброшенных могил участников Великой Отечественной войны. В рамках подготовки к празднованию 75-летия Великой Победы была установлена новая техника в парке Победы, стела на пешеходной зоне по улице Худайбердина, отремонтированы памятники участникам в скверах и парках города.

В рамках проведения Всероссийского экологического субботника «Зелёная Башкирия» посадили 691 дерево, 238 кустарников. На общественных территориях города высадили 315 деревьев.