РУС
Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан

В Правительстве Башкортостана обсудили вопросы заключения договоров с юридическими лицами по вывозу мусора

43

17 января в Правительстве Башкортостана состоялось совещание в режиме видеоконференцсвязи по решению актуальных проблем в сфере обращения с твердо-коммунальными отходами (ТКО) и взаимодействию с региональными операторами с участием первого заместителя Премьер-министра Правительства РБ Андрея Назарова и заместителя Премьер-министра Правительства РБ – министра ЖКХ РБ Бориса Беляева.

В обсуждении приняли участие представители органов исполнительной власти, главы муниципальных образований, а также руководство компаний, которые являются региональными операторами по обращению с ТКО.

– По поручению Главы Башкортостана Радия Хабирова мы продолжаем планомерную работу. Наша задача наверстать упущенное и сделать всё, чтобы жители были удовлетворены оказываемыми услугами. Башкортостан должен стать лидером по качеству работы системы обращения с ТКО, – отметил Андрей Назаров.

На сегодняшний день в республике активно ведётся работа по запуску автоматизированной системы мониторинга сбора и вывоза твердых коммунальных отходов.

С 20 декабря 2019 года администрации муниципальных образований приступили к работе по инвентаризации площадок. Сейчас проведена оцифровка 10 222 контейнерных площадок, что составляет порядка 60%. С 1 февраля в тестовом режиме начнётся фотофиксация фактов вывоза отходов, а уже 1 марта в республике должна полноценно заработать система «RM: Контейнерные площадки».

Участники также обсудили вопрос заключения договоров на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

В Минэкологии РБ сформированы графики выездов в каждый муниципалитет региональных операторов по вопросам заключения договоров на оказание услуг по обращению с ТКО.