Члены Общественного совета при Министерстве приняли участие в обучении технологиям общественного контроля

13 сентября Институт повышения квалификации профсоюзных кадров Республики Башкортостан при поддержке Общественной палаты Республики Башкортостан провели обучение членов общественных советов алгоритмам проведения общественного контроля и его нормативного обеспечения. Участие в обучении приняли члены Общественного совета при Министерстве ЖКХ РБ. Семинар был проведен в рамках программы «Башкортостан – территория общественной активности».

Председатель Общественной палаты Башкортостана Ольга Панчихина рассказала о видах общественного контроля, об опыте региональной Общественной палаты в этом направлении.

– В общественных советах при региональных органах исполнительной власти и органах местного самоуправления сейчас происходит ротация кадров каждые два-три года, – пояснила Ольга Панчихина. – Приходят новые люди. Где-то даже на все сто процентов меняется состав общественных советов, где-то одна треть, где-то половина. Общественная палата Республики Башкортостан занимается просвещением вновь прибывших членов общественных советов и проводит эту работу постоянно, чтобы объяснить, что представляет собой эта общественная работа, как в ней ориентироваться, куда транслировать информацию, полученную по итогам общественного контроля, чтобы получить действенные решения, изменения.

О грамотном общественном контроле в сфере ЖКХ рассказал Председатель комиссии Общественной палаты РБ по инфраструктурному и территориальному развитию, вопросам безопасности, ЖКХ, транспорту и дорожному хозяйству, руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Анатолий Дубовский. Он рассказал о своем опыте общественного контроля программ по комплексному ремонту подъездов, благоустройству дворовых территорий «Башкирские дворики» и «Формирование комфортной городской среды».

Заместитель председателя Комиссии по защите прав и свобод граждан, развитию институтов гражданского общества, общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Салават Мусифуллин презентовал сборник методических рекомендаций по проведению общественного контроля. Данный сборник предназначен членам Общественных советов при администрациях муниципальных образований и при государственных органах исполнительной власти.