РУС
Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан

Рабочая поездка в Бирский, Мишкинский и Караидельский районы

92

27 июля и.о. заместителя Премьер-министра Правительства РБ – министра жилищно-коммунального хозяйства РБ Борис Беляев с рабочим визитом посетил Бирский, Мишкинский и Караидельский районы. Руководитель ведомства осмотрел объекты, вошедшие в республиканские программы комплексного ремонта подъездов, благоустройства дворовых и общественных территорий, пообщался с жителями.

***

По программе комплексного ремонта подъездов в 2019 году в Бирском районе запланировано отремонтировать 56 подъездов в 19 многоквартирных домах. В 18 подъездах работы уже завершены, в 24 идут.

Из замечаний, после посещения подъездов, Борис Беляев отметил висящие провода операторов кабельного телевидения, которые должны быть уложены в кабель-каналы. Есть дома, где эту работу за операторов с хорошим качеством выполнил сам подрядчик.

В городе Бирск завершается благоустройство территории возле ТОК-центра «Умникум». Работы начались в прошлом году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Была уложена брусчатка, установлены детская и спортивная площадка с безопасным резиновым покрытием. В этом году сделали освещение, обустроили тротуары и парковочные места, поставили тренажеры и новые лавочки.

В беседе с Борисом Беляевым жители высказали замечание об отсутствии уличного туалета. Как сообщил руководитель ведомства, это важно и следует учесть при благоустройстве всех общественных пространств в республике. Администрация города предстоит решить этот вопрос.

По программе «Башкирские дворики» в текущем году в городе будет благоустроено 13 дворов с охватом 31 дома, еще 1 двор включен в программу из резервного перечня по итогам экономии.

Как отметил Борис Беляев, в проектах благоустройства отсутствует комплексность, только в двух дворах предусмотрена установка детских площадок. В остальных основными видами работ стали асфальтировка, устройство парковок, тротуаров, освещения, установка скамеек и урн.

Среди проблем города – старый, изношенный на 98% канализационный коллектор. К нему подключены более 300 жилых домов, несколько школ и дошкольных учреждений, физкультурно-оздоровительных комплекс и другие организации. В рамках РАИП на строительство новых канализационных сетей выделено более 60 млн. рублей. Работы идут с прошлого года, в этом году работы должны быть завершены.

***

В Мишкинском районе республики в 2019 году благоустроят 3 дворовые и одну общественную территории. В программу «Башкирские дворики» вошли дворы домов по улицу Мира 14, 38 и 44. В проектах предусмотрена установка детских площадок на резиновом покрытии, асфальтировка, установка урн и скамеек, контейнерной площадки, освещение.

В селе Мишкино Борис Беляев осмотрел парк «Мать и дитя». Это общественное пространство, где мамы со своими детьми любят гулять и собираться вместе. Проект реконструкции парка получил финансирование по программе «Формирование комфортной городской среды». Здесь будет установлен фонтан, современная детская площадка, обустроено освещение и поставлены новые урны и скамейки.

С программой комплексного ремонта подъездов Борис Беляев ознакомился, посетив дома в деревне Малонакаряково. В этом году в деревне запланирован ремонт в 3 домах. Как сообщил руководитель ведомства, работы ведутся и есть уверенность, что район справится с ними в установленные сроки.

***

Визит в Караидельский район руководитель ведомства начал с посещения МУП «ТеплоКомСнаб». Осматривая предприятие, Борис Беляев поинтересовался, как в районе ведется подготовка к предстоящему отопительному периоду. В этом году в рамках подготовки к зиме в центральной котельной проведён ремонт. Всего в районе запланирована замена 374 м изношенных участков теплосетей и более 9 км водопроводных.

По программе «Формирование комфортной городской среды» в райцентре запланировано благоустройство двух парков и набережной. В парке «Победы и памяти» в текущем году планируется заменить гранитную облицовки фасада памятника «Воину – Победителю», табличек с фамилиями участников ВОВ, ограждение, укрепить конструкции памятника, заменить конструкции звезды и газового оборудования «Вечного огня», обустроить освещение территории.

По программе «Башкирские дворики» в селе благоустроят двор с охватом четырех домов по улице Гагарина 2, 4, 6 и 8. По проекту запланировано установить детскую и спортивную площадки с безопасным резиновым покрытием, контейнерную площадку, скамейки, урны, провести асфальтировку двора и парковочных мест, освещение.

С реализацией программы комплексного ремонта подъездов Борис Беляев ознакомился, посетив дома по улице Гагарина. Всего по району в текущем году запланирован комплексный ремонт 38 подъездов в 17 многоквартирных домах, работы активно продолжаются.

Возле подъезда руководитель ведомства пообщался с местными жителями, узнал их мнение о программе, выслушал замечания и ответил на вопросы, основные из которых касались видов работ, входящих в обязательный перечень программы комплексного ремонта подъездов и сроков исполнения. Борис Беляев высказал замечание к администрации муниципалитета о недостаточной информированности граждан, не проведена работа по разъяснению основных моментов новой программы.