Рабочая поездка в Белорецкий и Учалинский районы

19 Ноября 2018

17 ноября в ходе рабочей поездки исполняющий обязанности министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан Михаил Киреев посетил Белорецкий и Учалинские районы.

В Белорецке глава ведомства осмотрел котельную 1983 года постройки после модернизации. Теперь котлы работают в автоматическом режиме, операторы только следят за показаниями приборов.

– Уверен, этой зимой в домах, больницах и школах Белорецка будет тепло, — отметил Михаил Киреев.

Далее и.о. министра посетил очистные сооружения МУП "Водоканал". Старые сооружения не обеспечивают нормативной очистки сточных вод. На сегодняшний день есть ПСД с положительным заключением на сумму более 1,5 млрд рублей. Министерство будет вести работу по включению данного объекта в федеральную адресную инвестиционную программу.

После этого Михаил Киреев заехал в один из дворов Белорецка, благоустроенный по программе "Формирование комфортной городской среды". Здесь поставили детскую игровую площадку, заасфальтировали проезд, установили бордюры. Среди замечаний было отмечено отсутствие освещения дворовой территории и видеонаблюдения. Также необходимо сделать резиновое покрытие на детской площадке. Указанные работы должны быть выполнены на втором этапе благоустройства.

Далее, в рамках рабочей поездки, Михаил Киреев посетил очистные сооружения в городе Учалы. Одной из проблем города является вопрос с очисткой сточных вод. Необходимо вкладывать в реконструкцию очистных сооружений канализации, строить водовод. Как отметил и.о. министра, необходимо проработать вопрос включения указанных объектов в РАИП.

С мероприятиями по благоустройству дворовых территорий Михаил Киреев ознакомился, посетив двор по улице Горького, дом 4. Осматривая детскую игровую площадку, глава ведомства обратил внимание на горку, которая не соответствовала требованиям безопасности:

– Такого быть не должно! Скатываясь с горки ребёнок должен самостоятельно вставать на ноги. И такая проблема наблюдается по всей Республике. Детским площадкам следует уделять особое внимание, они должны соответствовать всем требованиям безопасности, – подчеркнул Михаил Киреев.

Далее, по приглашению местных жителей, глава ведомства зашел в несколько подъездов многоквартирных домов и осмотрел их состояние. В подъезде чисто, на окнах висят шторы, на стенах картины, на подоконнике стоят цветы. Всё это благодаря активным и ответственным собственникам, сумевшим выстроить хорошую работу со своей управляющей компанией.

– Такими предстоит сделать подъезды во всех городах Башкортостана. Силами жителей, муниципалитета и республики. Это наша общая задача, – сказал Михаил Киреев.

Также и.о. министра отметил, что в целом в муниципалитете практически отсутствует задолженность перед поставщиками ресурсов. Администрация на регулярной основе поводит работу по взысканию дебиторской задолженности у населения. И как результат собираемость составляет 98-99%.

• Рабочая поездка в Белорецкий и Учалинский районы