26 Марта 2018

21 марта в Уфе прошел республиканский семинар «Изменение законодательства в области градостроительной деятельности. Проблемы технического регулирования на примере кровельного и фасадного строительства».

Мероприятие организовано СРО «Коммунжилремстрой» совместно с АНО ДПО «Центр развития квалификаций» в соответствии с утвержденным Планом координационной работы Ассоциации «Национальное объединение строителей» по Приволжскому федеральному округу в 2018 году.

Участие в семинаре приняли более 90 представителей организаций - членов СРО и руководители всех четырех саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, зарегистрированных в Республике Башкортостан.

Посетителей семинара ознакомили с основными изменениями в Градостроительном кодексе РФ, введенными Федеральным законом № 372-ФЗ от 3 июля 2016 г. и установившими требования к членам СРО в части соблюдения требований стандартов на процессы выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, и порядком внедрения стандартов НОСТРОЙ.

С основными докладами выступили исполнительный директор НО Ассоциации «АНФАС» - Михаил Александрия и исполнительный директор «Национальный Кровельный Союз» - Анна Молчанова, которые ознакомили слушателей с требованиями стандартов НОСТРОЙ, разработанными для кровельных и фасадных работ, и ответили на поступившие из зала вопросы по практике и правилах выполнения, контроля и приемки выполненных работ.

На семинаре также были затронуты вопросы соблюдения требований технических регламентов и стандартов НОСТРОЙ при реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов в Республике Башкортостан на примерах работ по ремонту фасадов и кровель, которые в своем докладе разъяснил начальник отдела строительного контроля НОФ «Региональный оператор РБ» Сергей Юлдашев.

По итогам семинара участники отметили необходимость постоянной актуализации действующих нормативных документов, используемых при строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, в том числе при проектировании и проведении кровельных и фасадных работ.

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • На семинаре в Уфе обсудили изменения законодательства в области градостроительной деятельности, проблемы технического регулирования на примере кровельного и фасадного строительства