Создана рабочая группа по подготовке к участию во Всероссийском конкурсе по отбору лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях

21 Февраля 2018
Приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан создана рабочая группа по подготовке населенных пунктов республики к участию во Всероссийском конкурсе по отбору лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В состав рабочей группы вошли представители Минжилкомхоза РБ, а также руководители 16 муниципальных образований Башкортостана.
Напомним, что Минстроем России подготовлен проект постановления Правительства РФ о проведении всероссийского конкурса по отбору лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В качестве одного из ключевых критериев оценки проектов будет установлено требование об обязательной поддержке такого проекта гражданами и общественными организациями и проведении соответствующих общественных обсуждений.
В конкурсе смогут принимать участие муниципалитеты, имеющие статус федеральных, региональных исторических поселений, за исключением региональных административных центров и городов федерального значения, а также малые города с численностью населения до 100 тыс. человек.
При этом, в категории «малых городов» предусматривается проведение регионального предварительного отбора, а затем - оценка федеральной комиссией. Проекты в категории «исторические поселения» будет оцениваться сразу федеральной комиссией, без прохождения предварительного отбора на уровне региона.
Всего по итогам конкурса будет отобрано порядка 80 победителей: 20 - в категории «исторические поселения», 60 - в категории «малые города». Предусматривается, что исторические поселения в качестве гранта получат в среднем по 50 миллионов рублей, а малые города от 30 до 100 миллионов рублей в зависимости от численности населения.