10 Января 2018
Перечни общественных пространств для рейтингового голосования среди жителей должны быть опубликованы в муниципальных СМИ до середины февраля. Об этом заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень 10 января во время Всероссийского видеоселекторного совещания по вопросам городской среды.
Согласно Постановлению Правительства РФ в 2018 году впервые будет проведено прямое голосование за проекты благоустройства, лидеры которого в текущем году будут реализованы. Напомним, рейтинговое прямое голосование при выборе проектов общественных пространств в 2018 году стало обязательным условием реализации приоритетного проекта.
«В прошлом году мы ставили перед регионами аналогичную задачу – максимальное вовлечение граждан в процесс отбора проектов благоустройства. В этом году, учитывая увеличения интереса жителей к проекту, нужно качественно организовать возможность голосования. По его итогам будут выбраны площадки, которые будут приведены в порядок в этом году», - отметил Михаил Мень.
Теперь каждый житель сможет ознакомиться с проектами, опубликованными в местных СМИ и поддержать их или, наоборот, высказаться против какого-либо проекта. Проекты, набравшие наибольшее количество голосов, будут реализованы уже в следующем году, тогда как объекты, ставшие аутсайдерами голосования, будут дорабатываться и предлагаться жителям для повторного обсуждения.
Также Михаил Мень сообщил, что мероприятия зимнего фестиваля городской среды «Выходи гулять!» стартовали уже в 42 субъектах Российской Федерации. В новогодние каникулы было проведено порядка 150 мероприятий, в которых приняли участие более 160 000 человек по всей стране.
Среди мероприятий – благотворительные ярмарки, кулинарные фестивали, спортивные состязания, парады, народные гуляния, театральные представления и другие массовые мероприятия, проводимые на общественных территориях, благоустроенных в 2017 году в рамках приоритетного проекта «Формирование современной городской среды».
Напомним, что мероприятия в рамках фестиваля «Выходи гулять!» стартовали и в Республике Башкортостан. Так, одним из первых к акции присоединились жители города Октябрьского, где на территории парка культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина состоялась праздничная церемония включения подсветки мостов.
На мероприятии собралась активная молодежь города, которая провела праздничный флешмоб с участием Деда Мороза и Снегурочки. Новогодние песни, танцы, игры и конкурсы подарили присутствующим позитив и радость общения.
Ознакомиться с планами мероприятий «Выходи гулять!» в своем городе жители могут на сайте администрации муниципального образования в разделе приоритетного проекта «Городская среда».

• К середине февраля в муниципальных СМИ будут опубликованы перечни общественных пространств для рейтингового голосования