27 Декабря 2017
В Доме Правительства РБ состоялось заключительное в 2017 году заседание межведомственной комиссии по формированию современной городской среды в Республике Башкортостан. Провел заседание комиссии заместитель Премьер-министра Правительства РБ Николай Хорошилов.
В ходе заседания были подведены итоги реализации приоритетного проекта в 2017 году и сложности, с которыми пришлось столкнуться. Это поздний старт проекта, прохождение необходимых конкурсных процедур, регламентированных Федеральным законом № 44-ФЗ, проведение общественных обсуждений, длительное прохождение государственной экспертизы проектно-сметной документации.
На сегодняшний день все предусмотренные  работы завершены. Кроме того, по итогам экономии, полученной при проведении конкурсных процедур, количество дворов увеличилось с 354 до 416 с охватом почти 700 многоквартирных домов, общественных территорий с 35 до 37. За счет экономии муниципалитетам удалось выполнить асфальтировку дополнительных объектов, а 12 дворов получили дополнительное детское и спортивное оборудование. На благоустроенных территориях появились современные детские игровые комплексы, спортивные площадки. Проведены работы по освещению улиц, устройству автомобильных стоянок, въездных площадок отдыха, контейнерных площадок и сквера.
Касаясь реализации приоритетного проекта в 2018-2022 годах, министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан Сергей Афонин отметил, что постановлением Правительства РФ приняты изменения в Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, предусматривающие проведение рейтингового голосования по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке в 2018-2019 годах в рамках реализации государственных (муниципальных) программ формирования современной городской среды на 2018-2022 годы.
  • В Правительстве РБ обсудили итоги реализации приоритетного проекта по формированию современной городской среды в Республике Башкортостан