3 Ноября 2017
В городе Туймазы в текущем году в рамках реализации федерального проекта «Формирование современной городской среды» запланировано благоустроить 6 дворовых территорий с охватом 14 многоквартирных домов и 5 общественных пространств – парк, пешеходная зона, территория транспортной инфраструктуры и общественного назначения.
На сегодняшний день завершены мероприятия по благоустройству в 5 дворах, где основными видами работ были ремонт тротуаров и дворовых проездов, оборудование парковок, установка игровых или спортивных площадок, скамеек и урн, перенос опор электроосвещения.
В общественных местах города обустроили автомобильную стоянку и детскую игровую площадку возле Дворца детского и юношеского творчества. В центральном парке культуры и отдыха провели капитальный ремонт уличного освещения, установили новые скамейки, урны, парковые вазоны, уложили брусчатку, резиновое покрытие на площадке для воркаута, отремонтировали тротуары и пешеходные дорожки, установили детскую игровую площадку; за гостиницей «Башкортостан» обустроили спортивную площадку и тротуары из асфальтобетона; на круговой развязке — пересечении улиц С. Юлаева и Островского — установили стелу с символикой города, сети уличного освещения, ограждение; возле ЗАГСа появились малые архитектурные формы.
Общий объем финансирования составил более 44 млн рублей, из которых на благоустройство дворовых территорий направлено более 30 млн руб., на благоустройство общественных территорий — более 14 млн руб.

Справочно: приоритетный проект «Формирование современной городской среды» стартовал по инициативе Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и направлен на комплексное развитие городской территории, благоустройство дворов, создание комфортных мест массового отдыха. Ключевая роль в решении этих вопросов отводится гражданам, которые должны принять решение о перечне объектов в своем населенном пункте, которые войдут в окончательный план реализации проекта. Сроки реализации проекта: 2017 – 2022 годы.
В этом году в программе принимают участие 23 муниципальных образования, в которых планируется благоустроить 393 дворовые и 35 общественных территорий (парки, скверы, площади, пешеходные зоны, набережная и т.д.), а со следующего года к проекту подключатся все населенные пункты Башкортостана с численностью населения более 1000 человек, а это около 240 городов, городских поселений и сел республики.

Фото Зили Абдуллиной (газета Туймазинский Вестник)

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Город Туймазы преображается благодаря приоритетному проекту «Формирование современной городской среды»