26 Октября 2017
В связи с публикацией, появившейся 22 октября 2017 года в сетевом издании Proufu.ru «Главные беды России: в Уфе уложили асфальт, который не пролежал и дня», представители министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан совместно с региональным отделением Партии «Единая Россия» выехали по указанному в публикации адресу – г. Уфа, ул. Мубарякова 7/1, для проверки изложенных в статье сведений, а именно укладки асфальта в дождь и в ночное время, неудовлетворительного качества проведенных работ.
Напомним, что по указанному адресу проводятся мероприятия по благоустройству придомовой территории, в том числе укладка асфальта, в рамках приоритетного проекта «Формирование современной городской среды».
На месте была проведена встреча с жителями и старшим по дому, подрядной организацией, УЖХ района.
Как выяснилось, жильцы подняли тревогу раньше времени. Представители подрядной организации сообщили, что в процессе укладки асфальта пошел дождь, поэтому основные работы были прекращены, а чтобы уже привезенный асфальт не пропал, его использовали как выравнивающий подготовительный слой на участки, где предполагалось расширение проездов и парковочных мест. Жильцы же решили, что это окончательная укладка, поэтому возмутились таким качеством.
«После этого выравнивания было уложено еще два слоя асфальта. Весь комплекс работ выполнен в соответствии с требованиями. Мы делали вырубку, чтобы определить качество покрытия и проверить его на соответствие норм. Кроме того, есть гарантийные сроки, поэтому возникающие замечания подрядчик будет исправлять в течение пяти лет», – пояснил заместитель директора УЖХ Кировского района Рустем Самигуллин.
Сегодня сами жильцы уже довольны работами, им расширили парковку, сделали площадку для детей, при этом сохранили все деревья. Территория двора стала чистой, просторной, пешеходные дорожки – широкими.
Участники выездной проверки поблагодарили жителей за проявленную активную позицию, так как контроль за качеством проведения работ не возможен без их участия. В данном проекте жители играют основную роль, сами решают какие работы необходимо выполнить в их дворе, утверждают дизайн-проекты благоустройства, а также принимают финансовое участие.
Для оперативного реагирования на замечания жителей и ответов на возникающие вопросы действует адрес электронной почты Минжилкомхоза РБ: gorsreda@bashkortostan.ru и Регионального отделения Партии «Единая Россия»: gorsreda@bashedinros.ru.
Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Представители Минжилкомхоза РБ вместе с жителями обсудили качество выполняемых работ по благоустройству придомовых территорий