23 Октября 2017
20 октября в рамках рабочей поездки в Стерлитамак и Ишимбай Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов ознакомился с ходом реализации приоритетного проекта «Формирование современной городской среды».
В Стерлитамаке в рамках реализации приоритетного проекта предполагается благоустроить 93 двора и одну общественную территорию. На эти цели выделено порядка 120 млн рублей, из них 96 млн рублей – из федерального бюджета, 20 млн рублей – из бюджета республики, 4 млн рублей – средства собственников.
На сегодняшний день полностью завершены работы по благоустройству в 61 дворе, в 37 дворах ведутся работы по асфальтированию дворовых проездов, установке детских и спортивных площадок.
Общественной территорией, благоустраиваемой в рамках программы, стала аллея по улице Худайбердина. Там предполагается ремонт существующего асфальтового покрытия тротуара и проезжей части, обордюривание пешеходной зоны, устройство карманов и площадки для отдыха, установка парковых светильников, ограждения, скамеек и урн, разметка велодорожки, установка велопарковок. Глава администрации города Владимир Куликов сообщил, что подрядчик приступил к выполнению строительно-монтажных работ в середине сентября.
Рустэм Хамитов также посетил Аллею звёзд, открытую в мае 2017 года ко Дню города. Здесь, в частности, установлена звезда в честь основателя Стерлитамака, купца Саввы Тетюшева.
В Ишимбае на реализацию приоритетного проекта направлен 61 млн рублей, в том числе 49 млн рублей – из федерального бюджета, 10 млн рублей – из бюджета республики, 2 млн рублей – средства собственников.
В настоящее время полностью завершены работы по благоустройству в восьми дворах. Ещё в четырёх ведётся асфальтирование дворовых проездов, установка детских и спортивных площадок.
Рустэм Хамитов посетил один из дворов по улице Докучаева, 17. Дворовая территория охватывает сразу шесть многоквартирных домов. В процессе благоустройства здесь оборудованы детская, баскетбольная, футбольная площадки и даже сцена.
На 95 процентов выполнено благоустройство проспекта Ленина со спуском на набережную реки Белая. Строительно-монтажные работы, которые начались в августе, предполагают асфальтирование, озеленение, освещение, установку малых архитектурных форм в аллее и на набережной.

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Рустэм Хамитов ознакомился с ходом реализации приоритетного проекта «Формирование современной городской среды»