В селе Первомайский Благоварского района многоквартирные дома переводят на индивидуальное газовое отопление

12 сентября 2017
Экономия на квартплате и возможность прогреть дом в любое время года: на телеканале БСТ рассказали о реализации мероприятий по децентрализации системы отопления и установке блочных котельных в Благоварском районе республики.
На протяжении последних десятилетий тепло в дома села Первомайский Благоварского района поступало из централизованной котельной. Отопительный сезон начинался в октябре и заканчивался в апреле. Возможности регулировать температуру в квартире не было. А от этого нерациональное использование тепла и высокая стоимость отопления.
Как сообщила жительница с. Первомайский Регина Исаргакова, сейчас появилась возможность начать отопительный сезон в любое время, самостоятельно регулировать температуру. Ещё один значительный плюс – платить будут по факту. Это позволит сэкономить семейный бюджет.
Ранее за централизованное отопление жильцы платили в течение всего года по тарифу, теперь – за использованный газ для отопления в отопительный период, то есть 7 месяцев в году. Расходы зимой сократятся на 30%, а летом будут платить за газ только на приготовление пищи. За год экономия в двухкомнатной квартире в среднем составит около 18 тыс. рублей. Всего на индивидуальное газовое отопление в селе Первомайский будет переведен 21 многоквартирный дом (279 квартир).
Замира Мозговая, глава сельского поселения Первомайский сельсовет: «В рамках данной программы у нас планируется установка блочно-модульных котельных на трёх социальных объектах и в здании администрации. Это детский сад, больница и сельский Дом культуры. У них будет своя отдельная котельная, которая также позволит им экономить бюджетные средства. А для садика и больницы вы понимаете, что такое включить тепло своевременно при понижении температуры».

Справочно: в текущем году на реализацию 14 проектов по переходу на поквартирные системы отопления в 12 муниципальных районах Республики Башкортостан направлено 344,68 млн. рублей, переведено на индивидуальное газовое отопление 1 820 квартир, построено 17 блочных котельных. Выведено из эксплуатации 33 км ветхих тепловых сетей и 12 неэффективных котельных.

Сюжет на телеканале БСТ