В Белорецке активно благоустраивают дворовые и общественные территории

11 Сентября 2017
В Белорецке в рамках реализации федерального проекта «Формирование современной городской среды» активными темпами ведется ремонт дворовых и общественных территорий. В программу текущего года попали 22 двора (с охватом 41 многоквартирного дома), в 18 из которых ремонтные работы уже завершены. На благоустройство дворовых территорий выделен 21 млн рублей, и 11 млн на благоустройство общественных пространств.
«22 двора — это небывалый объем, никогда еще в Белорецке сразу столько дворов не благоустраивали, — отметил глава города Сергей Поляков. — Все работы во дворах осуществлялись при непосредственном участии жителей. Спорные моменты, связанные с устройством заездных карманов и зеленых зон, расширением проездов, решались согласованно и оперативно. Мы понимаем, что залог успеха — это, прежде всего, совместная работа».
Заявки на ремонт дворов принимала общественная комиссия. Всем активистам помогали провести собрания, утвердить эскизный проект будущего двора и оформить необходимые документы для участия в программе.
«Много лет в наших дворах ничего не менялось. Теперь они обрели новую жизнь. Здесь бегают дети, гуляют пенсионеры. Во дворах стало чисто, ухоженно, уютно. Мы благодарны властям, которые сделали всё возможное для реализации проекта», — рассказали жильцы одного из обновленных дворов.
Еще одно излюбленное место белоречан – Центральный сквер по улице Ленина. На его реконструкцию из федерального бюджета направлено более 10 миллионов рублей. Общая площадь территории составляет более одного километра, обновляется свыше 800 метров.
Среди выполняемых видов работ – укладка тротуарной плитки, установка светильников, урн, скамеек, устройство клумб и озеленение территории.
Кроме того, в сентябре в Белорецке запланирован к открытию обновленный парк. Общественная зона появилась в рамках проекта «Парки малых городов». Внешний вид парка изменился кардинально: облагорожены дорожки, установлено наружное освещение, реконструирована входная группа, в ближайшее время заасфальтируют площадку, на которой некогда стояло «Колесо обозрения», пока на его месте установят малые архитектурные формы. В перспективе планируется привлечь инвесторов, чтобы парк стал еще привлекательнее для горожан.

Справочно: приоритетный проект «Формирование современной городской среды» стартовал по инициативе Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и направлен на комплексное развитие городской территории, благоустройство дворов, создание комфортных мест массового отдыха. Ключевая роль в решении этих вопросов отводится гражданам, которые должны принять решение о перечне объектов в своем населенном пункте, которые войдут в окончательный план реализации проекта. Сроки реализации проекта: 2017 – 2022 годы.
В этом году в программе принимают участие 23 муниципальных образования, в которых планируется благоустроить 393 дворовые и 35 общественных территорий (парки, скверы, площади, пешеходные зоны, набережная и т.д.), а со следующего года к проекту подключатся все населенные пункты Башкирии с численностью населения более 1000 человек, а это около 240 городов, городских поселений и сел республики.

• В Белорецке активно благоустраивают дворовые и общественные территории