В Бирске начался ремонт дворовых территорий многоквартирных домов

18 Июля 2017
По мере завершения конкурсных процедур и заключения договоров с подрядными организациями в городах Башкортостана начинаются работы по благоустройству дворовых и общественных территорий. Очередным городом, где приступили к работам во дворах, стал Бирск. В рамках реализации приоритетного проекта «Формирование современной городской среды» в текущем году в Бирске запланировано  благоустроить 14 дворовых территорий с охватом 25 многоквартирных домов.
Общий объем финансирования муниципальной программы в 2017 году составит 25,6 млн рублей, в том числе 21,3 млн рублей из федерального бюджета и 4,4 млн рублей из бюджета Республики Башкортостан.
Всего, в соответствии с постановлением республиканского Правительства, в 2017 году участие в приоритетном проекте примут 23 муниципальных образования Башкортостана, а общий объем финансирования составит более одного миллиарда рублей. Перечень дворов и общественных территорий, подлежащих благоустройству, определялся самими жителями на общественных обсуждениях. Так в Бирске из 43 поступивших заявок в ходе обсуждений были выбраны 14 придомовых территорий и одна общественная зона – парк Победы.
Минимальный перечень работ включает в себя ремонт дворовых проездов, обеспечение освещения дворовых территорий, установку скамеек, урн для мусора. Дополнительный перечень включает в себя оборудование автомобильных парковок, детских и (или) спортивных площадок, устройство и обустройство тротуаров, пешеходных дорожек.
Для контроля качества и сроков выполнения работ в онлайн режиме на объектах благоустройства ведется работа по установке камер видеонаблюдения. В ряде городов такие камеры уже установлены и позволяют в режиме реального времени из любой точки земли следить за ходом благоустройства своего двора.
Список камер размещен на сайте министерства в специальном разделе по городской среде. Кроме того, на форуме министерства в теме «Обсуждение реализации приоритетного проекта "Формирование современной городской среды" в Республике Башкортостан» любой желающий может задать свой вопрос о реализации проекта в республике и принять участие в обсуждении проекта.

Справочно
В рамках реализации в Башкортостане приоритетного проекта «Формирование современной городской среды» в 2017 году планируется благоустроить 354 дворовых территории (с охватом 604 многоквартирных домов) и 35 общественных территорий. Начиная с 2018 года участие в проекте примут все населенные пункты республики с численностью населения более 1000 человек.

• В Бирске начался ремонт дворовых территорий многоквартирных домов