389 объектов городской среды будут благоустроены в Башкирии в 2017 году

6 Июня 2017

В рамках реализации в Башкирии приоритетного проекта «Формирование современной городской среды» всеми муниципалитетами республики, участвующими в мероприятиях по благоустройству в текущем году, утверждены муниципальные программы. Всего в 2017 году планируется благоустроить 354 дворовых территории (с охватом 604 многоквартирных домов) и 35 общественных территорий (15 парков, 5 скверов, 3 площади, 6 пешеходных зон, 2 территории общественного назначения, одна аллея, набережная, спортивная площадка и территория транспортной инфраструктуры).
В соответствии с постановлением Правительства Республики Башкортостан от 15 марта 2017 года № 88 в текущем году участие в приоритетном проекте примут 23 муниципальных образования. На сегодняшний день все они провели общественные обсуждения, по результатам которых определен перечень дворов и общественных территорий, подлежащих благоустройству и утверждены муниципальные программы.
Общий объем финансирования указанных мероприятий в текущем году составит 1 млрд 32 млн руб., в том числе из федерального бюджета 856,64 млн рублей, из республиканского бюджета 175,45 млн рублей.
Стоит отметить, что приоритетный проект не заканчивается 2017 годом. Он рассчитан до 2022 года. Начиная с 2018 года в программе благоустройства примут участие все населенные пункты Башкирии с численностью населения более 1000 человек.
Справочно
Федеральный проект «Формирование современной городской среды» стартовал по инициативе Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и направлен на комплексное развитие городской территории, благоустройство дворов, создание комфортных мест массового отдыха. Ключевая роль в решении этих вопросов отводится гражданам, которые  должны принять решение о перечне объектов в своем населенном пункте, которые войдут в окончательный план реализации проекта.

• 389 объектов городской среды будут благоустроены в Башкирии в 2017 году