19 Апреля 2017
18 апреля Глава Башкортостана Рустэм Хамитов принял участие в заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам, которое в формате видеоконференции провёл Председатель Правительства России Дмитрий Медведев.
В ходе заседания обсуждалось внесение изменений и дополнений в паспорта приоритетных проектов «Безопасные и качественные дороги», «Формирование комфортной городской среды» и «Обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг».
Дмитрий Медведев сообщил, что по проектам, связанным с формированием комфортной городской среды и повышением качества услуг ЖКХ, необходимо провести соответствующие конкурсы и обеспечить обратную связь с населением.
– Люди должны получать информацию об объектах, которые попали в программу и, конечно, иметь возможность через общественные слушания влиять на решения, которые принимаются, – заявил Премьер-министр. – В рамках проекта также будут разрабатываться поправки в законодательство, которые позволят влиять на управление объектами тепло- и водоснабжения, находящимися в частной собственности. Например, в случае прекращения подачи тепла или воды можно было бы установить публичное, то есть государственное управление. По долгам унитарных предприятий в сфере жилищно-коммунального сектора можно было бы устанавливать и субсидиарную ответственность собственников имущества.
Дмитрий Медведев отметил, что по теме ЖКХ одним из главных вопросов остаётся вопрос привлечения частных инвестиций.
– Мы договорились, что действующий проект должен предусматривать подготовку типового кредитного решения для привлечения инвестиций, – сказал он. – А бизнесу нужно предложить понятный для него алгоритм вложения средств в модернизацию коммунальной сферы.

Справочно:
На субсидирование приоритетного проекта «Формирование современной городской среды» Башкортостану в 2017 году из федерального бюджета выделено 856,6 млн рублей, софинансирование из республиканского бюджета должно составить 175,5 млн рублей. 2/3 указанных средств будут направлены на благоустройство дворов, а 1/3 – на благоустройство наиболее часто посещаемых населением мест. Жители смогут выбрать, что нужно благоустроить в первую очередь. В реализации проекта по формированию современной городской среды примут участие 23 города республики, в том числе Уфа, Белебей, Кумертау, Белорецк, Нефтекамск, Учалы и Благовещенск.

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Рустэм Хамитов принял участие в заседании президиума Совета при Президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам