17 Апреля 2017
15 апреля в Правительстве РБ состоялось первое заседание межведомственной комиссии по формированию современной городской среды в Республике Башкортостан.
Напомним, что межведомственная комиссия была создана Указом Главы республики Рустэма Хамитова в целях обеспечения согласованного и эффективного взаимодействия органов исполнительной власти, местного самоуправления, политических партий и движений, общественных организаций и объединений предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на территории Башкортостана.
С докладом о реализации на территории республики приоритетного проекта выступил министр жилищно-коммунального хозяйства Сергей Афонин. Главы администраций городских округов город Агидель и Нефтекамск доложили о выполнении мероприятий на территориях муниципальных образований.
В ходе работы комиссии было отмечено, что на сегодняшний день в республике все запланированные работы идут в соответствии с графиком.
Всеми муниципалитетами, участвующими в программе, разработаны и опубликованы для общественного обсуждения на своих официальных сайтах проекты муниципальных программ формирования современной городской среды на 2017 год.  В мае месяце с учетом результатов общественных обсуждений им будет необходимо утвердить указанную программу, до 1 июля подготовить и утвердить с учетом обсуждения с представителями заинтересованных лиц дизайн-проектов благоустройства каждой дворовой территории, включенной в муниципальную программу, а также дизайн-проектов благоустройства общественной территории.

Справочно:
Федеральный проект «Формирование современной городской среды» стартовал по инициативе Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и рассчитан до 2022 года. Проект направлен на комплексное развитие городской территории, благоустройство дворов, создание комфортных мест массового отдыха. Ключевая роль в решении этих вопросов отводится гражданам, которые  должны принять решение о перечне объектов в своем населенном пункте, которые войдут в окончательный план реализации проекта.

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Проведено первое заседание межведомственной комиссии по формированию современной городской среды в Республике Башкортостан