11 Апреля 2017
В рамках Всероссийского селекторного совещания по вопросам формирования комфортной городской среды, которое состоялось в Минстрое России 10 апреля, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис отметил, что в ряде регионов России уже идет активная работа с жителями.
Вместе с тем, во всех муниципалитетах должны начаться общественные обсуждения проектов программ благоустройства, которые включают порядок приема предложений от граждан и предложения (дизайн-проекты) в части обустройства общественных пространств. С учетом мнения жителей муниципальных образований программы благоустройства должны быть утверждены до 25 мая 2017 года.
– Важно отметить, что реализация приоритетного проекта недопустима без участия граждан и полной самоотдачи управленческих команд регионов и муниципалитетов, – заявил Андрей Чибис.
Также на селекторном совещании были подняты вопросы о порядке расчета платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общедомового имущества в многоквартирном доме.
Как отметил замминистра, Минстрой России подготовил разъяснения по начислению платы за ОДН, согласно которым приоритет должен отдаваться показаниям общедомовых приборов учета без проведения собрания собственников. Лишь в случаях, когда плата по показаниям выше платы по нормативам, собственники должны определить способ начисления на общедомовом собрании.

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Регионы России начали активную работу с жителями в рамках реализации проектов по благоустройству