В Нефтекамске проведено зональное совещание по охране труда на предприятиях ЖКХ и обеспечению безопасности при эксплуатации газового оборудования

27 Декабря 2016
23 декабря в г. Нефтекамск Минжилкомхозом РБ совместно с профсоюзом работников жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан, государственной инспекцией труда по Республике Башкортостан и ОАО «Газпром газораспределение г. Уфа» проведено очередное зональное совещание по охране труда на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства и обеспечению безопасности при эксплуатации газового оборудования.
В мероприятие приняли участие представители Балтачевского, Бирского, Бураевского, Дюртюлинского, Илишевского, Калтасинского, Краснокамского, Татышлинского, Янаульского муниципальных районов, городских округов г. Агидель и г. Нефтекамск.
В ходе совещания были обсуждены вопросы соблюдения правил по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве: при работе на высоте, выполнении электрогазосварочных и газосварочных работ, при эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства, электроустановок, тепловых энергоустановок, при погрузочно-разгрузочных работах, при работе с инструментом и приспособлениями, а также обеспечение безопасности при эксплуатации газового оборудования.
По итогам совещания было рекомендовано:
администрациям муниципальных образований, руководителям предприятий жилищно-коммунального комплекса (работодателям) обратить особое внимание на:
недостаточный уровень знаний по охране труда рабочих и инженерно-технических работников предприятий;
отсутствие системной работы и контроля по обеспечению безопасных условий труда главными инженерами предприятий, инженерами по охране труда и мастерами предприятий;
создание первичных профсоюзных организаций, института уполномоченных лиц профкома по охране труда или при их наличии не проведение в должном объеме работы уполномоченными лицами по обследованию состояния охраны труда на предприятиях;
использование средств социального страхования в размере не менее 0,2 процента суммы затрат на производство (работ, услуг) связанные с проведением мероприятий, направленных на улучшение условий и охраны труда;
необходимость замены внутридомового газового оборудования многоквартирных домов со сроком службы 30 и более лет в рамках Республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Управляющим компаниям в целях безопасного проживания в многоквартирных домах проводить разъяснительную работу с жителями о необходимости диагностики внутридомового газового оборудования и внутриквартирного газового оборудования.
Администрациям муниципальных образований, руководителям предприятий жилищно-коммунального комплекса (работодателям) организовать проведение перекрестных проверок по охране труда.
НОФ «Региональный оператор РБ» по предложениям муниципальных образований включить в краткосрочный план реализации Республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в части проведения капитального ремонта крыши многоквартирных домов установку горизонтальной анкерной линии и (или) фиксированной точки крепления для проведения работ на кровле.