В Сибае проведено зональное совещание по охране труда на предприятиях ЖКХ и обеспечению безопасности при эксплуатации газового оборудования

12 Декабря 2016
9 декабря в г. Сибае Минжилкомхозом РБ совместно с профсоюзом работников жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан, государственной инспекцией труда по Республике Башкортостан и ОАО «Газпром газораспределение г. Уфа» проведено очередное зональное совещание по охране труда на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства и обеспечению безопасности при эксплуатации газового оборудования.
В мероприятие приняли участие представители Абзелиловского, Баймакского, Белорецкого, Бурзянского, Зилаирского, Учалинского, Хайбуллинского муниципальных районов, ЗАТО г. Межгорье и городского округа город Сибай.
В ходе совещания были обсуждены вопросы соблюдения правил по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве: при работе на высоте, выполнении электрогазосварочных и газосварочных работ, при эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства, электроустановок, тепловых энергоустановок, при погрузочно-разгрузочных работах, при работе с инструментом и приспособлениями, а также обеспечение безопасности при эксплуатации газового оборудования.
По итогам совещания администрациям муниципальных образований, руководителям предприятий жилищно-коммунального комплекса (работодателям) было рекомендовано обратить особое внимание на:
  • недостаточный уровень знаний рабочих и инженерно-технических работников предприятий;
  • отсутствие системной работы и контроля по обеспечению безопасных условий труда главными инженерами предприятий, инженерами по охране труда и мастерами предприятий;
  • создание первичных профсоюзных организаций, института уполномоченных лиц профкома по охране труда или при их наличии не проведение в должном объеме работы уполномоченными лицами по обследованию состояния охраны труда на предприятиях;
  • использование средств социального страхования в размере не менее 0,2 процента суммы затрат на производство (работ, услуг) связанные с проведением мероприятий, направленных на улучшение условий и охраны труда;
  • необходимость замены внутридомового газового оборудования многоквартирных домов со сроком службы 30 и более лет в рамках Республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Управляющим компаниям в целях безопасного проживания в многоквартирных домах проводить разъяснительную работу с жителями о необходимости диагностики внутридомового газового оборудования и внутриквартирного газового оборудования.
Следующее зональное совещание состоится 16 декабря 2016 года в с. Караидель муниципального района Караидельский район Республики Башкортостан.