6 Декабря 2016
Минжилкомхозом РБ проведено селекторное совещание с администрациями муниципальных образований Башкирии по вопросу начала реализации на территории республики национального проекта «ЖКХ и городская среда».
Напомним, что паспорт проекта был утверждён 21 ноября Правительством России. В рамках проекта выделены две ключевые задачи – создание комфортной городской среды и обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг.
В направлении городская среда первоочередной мерой станет благоустройство во всех сельских населенных пунктах страны с численностью населения более 1 тыс. человек, а в городах с численностью населения до 300 тыс. человек, в том числе с учетом требований доступности для маломобильных групп граждан. Это благоустройство дворов, парков, скверов и реализация минимум 1-го знакового проекта в муниципалитете, например, комплексное благоустройство улицы или парка с ремонтом тротуаров, озеленением, установкой освещения.
Для обеспечения качества жилищно-коммунальных услуг планируется продолжение привлечения в отрасль инвестиций и реализация мер по обеспечению прозрачности сферы ЖКХ. Для этого планируется ввести стандарт качества сервиса для управляющих компаний и запустить в ГИС ЖКХ систему мониторинга его выполнения. В целом в ГИС ЖКХ должно быть обеспечено полное раскрытие информации, в том числе по реализации концессионных соглашений.
На сайте Минжилкомхоза РБ создан специальный раздел Национальный приоритет развития «ЖКХ и городская среда». В разделе будут размещаться материалы по указанному проекту.

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Проведено селекторное совещание по реализации на территории республики национального проекта «ЖКХ и городская среда»