В Дюртюлинском районе прошел зональный этап республиканского конкурса «Лучший по профессии»

5 августа 2015
В Дюртюлинском районе прошел зональный этап республиканского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди работников жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан.
В отборочном этапе конкурса приняли участие работники предприятий жилищно-коммунального хозяйства Илишевского, Калтасинского, Дюртюлинского муниципальных районов и городского округа г. Нефтекамск по профессиям: оператор котельного оборудования, слесарь-сантехник, электромонтажник-наладчик, электрогазосварщик.
Соревнования в номинации «Оператор котельного оборудования» прошли в два этапа на базе центральной котельной муниципального унитарного предприятия «Дюртюлинские электрические и тепловые сети». На первом теоретическом этапе участники отвечали на вопросы по экзаменационным билетам, на втором выполняли практические задания – пуск и остановку центробежного насоса, пуск линии среднего давления газа в работу через свечу. Назначение ПЗК, ПСК, фильтров, регуляторов газа.
На территории муниципального унитарного предприятия «Дюртюливодоканал» состоялись соревнования в номинации «Слесарь-сантехник», где после теоретического задания, конкурсанты выполнили практическое задание на время и качество – согласно чертежам произвели монтаж пропиленовых труб с соединительными фитингами и прочих комплектующих.
Победители зонального этапа примут участие в финале конкурса, который в этом году состоится в г.Стерлитамаке.
Напомним, что республиканский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди работников жилищно-коммунального хозяйства проводится с целью пропаганды и повышения престижа рабочих профессий, распространения передового опыта участников конкурса на территории Республики Башкортостан, содействия в привлечении молодежи для обучения и трудоустройства по рабочим профессиям.
Все 8 зональных этапов конкурса должны быть проведены до 1 сентября 2015 года, а республиканский этап до 20 сентября 2015 года.