В Учалинском районе обсудили вопросы подготовки к осенне-зимнему периоду и реализации программы капитального ремонта

3 Июля 2015
2 июля в городе Учалы состоялось зональное совещание  по вопросам реализации системы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду 2015-2016 годов. В мероприятии приняли участие заместители министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан Альфред Зиннатуллин и Дмитрий Масютин, руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Анатолий Дубовский, заместители глав администраций и специалисты районов и городов Зауралья, представители комитета по управлению собственностью Минземимущества РБ, ресурсоснабжающих организаций и коммунальных предприятий.

Открыл совещание глава администрации Учалинского района Фарит Давлетгареев, который ознакомил присутствующих с жизнедеятельностью района, акцентировав внимание на задачах, выполняемых учалинскими предприятиями жилищно-коммунального хозяйства.

В  своем  выступлении  начальник  отдела  жилищного  хозяйства  и  охраны  труда Минжилкомхоза РБ Николай Мартынов осветил вопросы реализации системы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. В частности, в республике в этом году предстоит отремонтировать 948 домов общей площадью 3,8 млн кв.м. С положительной стороны Николай Мартынов отметил Учалинский район, который единственный среди районов Зауралья имеет показатель по сбору средств на капремонт выше среднереспубликанского – 70 процентов.

О влиянии уровня собираемости на количество отремонтированных домов,  рассказал генеральный директор НОФ «Региональный оператор РБ» Борис Герасимов. Он особо подчеркнул, что деньги, собранные с населения одного района, не могут быть потрачены на капитальный ремонт домов других городов и районов.

Начальник отдела технического развития и энергосбережения Минжилкомхоза РБ Юрий Палтусов в своем выступлении доложил о проверке готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства к предстоящему отопительному периоду и разработке программ комплексного развития коммунальной инфраструктуры. Он порекомендовал увеличить темпы работ, чтобы к 15 сентября все районы успели получить паспорта готовности.

Участники совещания обсудили реализацию краткосрочного плана Республиканской программы капремонта. Представители городов и районов Зауралья отчитались о проделанной работе в данном направлении. Кроме того, большое внимание было уделено вопросам задолженности коммунальных предприятий за топливно-энергетические ресурсы и исполнения графиков погашения.

Также на совещании были подняты вопросы проведения государственной регистрации муниципальной собственности на объекты коммунальной инфраструктуры, заполнения электронных паспортов многоквартирных домов, создания системы общественного контроля в жилищно-коммунальной сфере.

В этот день для участников встречи была подготовлена экскурсия по городу, в рамках которой гости посетили новую котельную в микрорайоне №8. Она предназначена для обеспечения теплом и горячей водой уже построенных зданий нового микрорайона, а также тех, которые будут возведены в будущем. Напомним, вопрос о строительстве газовой котельной в г.Учалы впервые встал в 2013-2014 годах, когда в микрорайоне №6 началось строительство детского сада. Общая стоимость работ составила более 23 миллионов рублей. Источник финансирования – республиканский бюджет.