Дмитрий Медведев наградил победителей Всероссийского конкурса на звание «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России»

20 Февраля 2015
19 февраля 2015 года в доме Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев вручил награды победителям Всероссийского конкурса на звание «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России» по итогам 2013 года. Среди победителей три города из Башкортостана: город Октябрьский Республики Башкортостан стал победителем во II категории (городские поселения (городские округа) с населением от 100 тысяч человек и более), а город Стерлитамак занял в этой категории 3 место. Городское поселение город Учалы муниципального района Учалинский район занял третье место в III категории (городские поселения (городские округа) с населением до 100 тысяч человек).

Всего на участие в конкурсе подали заявки 144 муниципальных образования. Среди главных критериев — состояние коммунального хозяйства и объектов жизнеобеспечения, строительство и ремонт жилых домов, озеленение дворов, доступность среды для маломобильных групп населения, санитарно-эпидемиологическое и экологическое состояние территории, сохранение историко-культурного и природного наследия, уровень качества и объем предоставляемых населению услуг, внедрение прогрессивных технологий в сфере ЖКХ и другие.

Победители конкурса награждаются дипломами Правительства Российской Федерации и денежными премиями, которые направляются на развитие жилищно-коммунального хозяйства, повышение благоустроенности муниципального образования (не менее 90%) и на премирование работников организаций, добившихся наивысших результатов в работе по развитию жилищно-коммунального хозяйства и повышению благоустроенности муниципального образования (до 10%).

Напомним, что в республиканском конкурсе «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение Республики Башкортостан», проводимом ежегодно Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан город Октябрьский занял первое место в I группе (городские поселения (городские округа) с населением от 70 тысяч человек), а город Стерлитамак в указанной группе второе. Городское поселение город Учалы занял первое место в III группе (городские (сельские) поселения с населением от 30 до 50 тысяч человек). Победители республиканского конкурса получили 2475 тыс. рублей, 1485 тыс. рублей и 1500 тыс. рублей соответственно.

Со списком лауреатов Всероссийского конкурса на звание «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России» по итогам 2013 года можно ознакомиться по следующей ссылке: лауреаты конкурса.