В республике стартует чемпионат по игре «ЖЭКА»

12 Февраля 2015
В Республике Башкортостан с 16 по 20 февраля пройдет муниципальный этап чемпионата по социальной игре «Жэка», разработанной Фондом содействия реформированию ЖКХ, среди учащихся 5-6 классов общеобразовательных школ. Организаторами чемпионата стали Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан, Министерство образования Республики Башкортостан, Государственный комитет Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору, некоммерческое партнерство «Региональный Центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан», Региональный исполнительный комитет Башкортостанского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», при участии Государственной корпорации – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Игра, про которую мы писали ранее, поможет школьникам Башкирии в интерактивной форме освоить современные технологии энергосбережения и обучиться способам экономии расходов на жилищно-коммунальные услуги в повседневной жизни.

Действие онлайн-игры разворачивается в квартире, где живет обычная семья Лазаревых. Игрок выступает в роли домовенка Жэки, который учит семью бережливости, экономии и разумному ведению хозяйства. Его основная задача  — поддерживать «комфортную атмосферу» в доме, снизив расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг за счет умелого применения мер по энергосбережению. Чтобы ее выполнить, он должен обучить семью Лазаревых рачительно расходовать коммунальные ресурсы и использовать современное энергоэффективное оборудование.

Помимо основного сценария в игре есть познавательные викторины. Участие в викторине — простой и действенный способ знакомства с основными понятиями ЖКХ. Любопытные задания заставляют задуматься и быстро усвоить ценную информацию. Вопросы викторины лаконичны и интересны. У каждого вопроса есть свой занимательный ответ, который подробно описан в игре.

Школьники, набравшие наибольшее количество баллов получат возможность принять участие в Зональном этапе чемпионата, который состоится с 9 по 13 марта.