Утвержден порядок уточнения планируемых видов работ и (или) услуг по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах

23 октября 2014
Постановлением Правительства Республики Башкортостан №475 утвержден порядок уточнения планируемых видов работ и (или) услуг по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах.

Уточнение планируемых работ будет осуществляться комиссиями по обследованию общего имущества в многоквартирных домах. Комиссии формируются администрациями муниципальных районов (городских округов) в составе не менее 5 человек.

В состав комиссии должны быть включены представители органов местного самоуправления, органов муниципального жилищного контроля, некоммерческой организации Фонд «Региональный оператор РБ» (по согласованию), а также лица, уполномоченные действовать от имени собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

В целях уточнения планируемых работ комиссия производит обследование общего имущества в многоквартирном доме, по результатам которого определяет:
элементы строительных конструкций и инженерных систем, имеющие неисправности и требующие капитального ремонта;
перечень необходимых услуг и (или) работ по капитальному ремонту с указанием очередности проведения таких работ (услуг).

В течение 5 рабочих дней после обследования комиссия составляет акт, в котором детально отражает указанную выше информацию и передает его в администрацию муниципального образования. Копии акта также направляются Региональному оператору и лицу, уполномоченному действовать от имени собственников помещений в многоквартирном доме.

Администрациям муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан рекомендовано руководствоваться указанным Порядком при подготовке краткосрочных (сроком до 3 лет) планов реализации республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории соответствующих муниципальных образований.