В Минрегионе подвели итоги Всероссийского конкурса на звание «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России» по итогам 2013 года

30 Июля 2014
В Министерстве регионального развития Российской Федерации на заседании Конкурсной комиссии под председательством главы ведомства Игоря Слюняева, подвели итоги Всероссийского конкурса на звание «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России» по результатам 2013 года.

Порядок проведения конкурса и перечень показателей развития жилищно-коммунального хозяйства и благоустроенности муниципальных образований и критерии оценки этих показателей утверждены приказами Минрегиона России. По итогам конкурса, проводящегося с 2010 года, на основании конкурсных материалов и подсчета количества баллов присуждаются дипломы и денежные премии (во исполнение постановления Правительства от 28 августа 2009 года № 707).

В 2014 году по сравнению с прошлым годом количество поданных заявок на участие в конкурсе увеличилось более чем в 2 раза.

В конкурсе приняли участие 176 муниципальных образований в шести различных категориях (три - по городам различной численности, три - по сельским поселениям). Призовой фонд конкурса составил 95 млн рублей.

Город Октябрьский Республики Башкортостан стал победителем во II категории (городские поселения (городские округа) с населением от 100 тысяч человек и более), а город Стерлитамак занял в этой категории 3 место. Городское поселение город Учалы муниципального района Учалинский район занял третье место в III категории (городские поселения (городские округа) с населением до 100 тысяч человек).

Напомним, что в республиканском конкурсе «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение Республики Башкортостан», проводимом ежегодно Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан город Октябрьский занял первое место в I группе (городские поселения (городские округа) с населением от 70 тысяч человек), а город Стерлитамак в указанной группе второе. Городское поселение город Учалы занял первое место в III группе (городские (сельские) поселения с населением от 30 до 50 тысяч человек). Победители республиканского конкурса получили 2475 тыс. рублей, 1485 тыс. рублей и 1500 тыс. рублей соответственно.

Министерство регионального развития перечислит денежные премии победителям Конкурса после принятия Правительством Российской Федерации решения о присуждении призовых мест городским поселениям I категории и одобрения решения Минрегиона в отношении победителей в других категориях конкурса.