19 июня 2014
Заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан Альфред Зиннатуллин принял участие в пресс-конференции в информационном агентстве «Башинформ», где совместно с Председателем Комитета Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан по жилищной политике и инфраструктурному развитию Еленой Родиной и генеральным директором «Регионального оператора Республики Башкортостан» Борисом Герасимовым рассказал о новой системе капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, находящихся на территории Башкортостана и утверждению Правительством региона краткосрочного плана реализации республиканской программы капремонта многоквартирных домов на текущий год.

– По данным на июнь, из 17 тысячи домов собственники только 140 домов уже определились: они будут аккумулировать средства на капитальный ремонт на спецсчетах, – сообщил Альфред Зиннатуллин. – В большинстве домов решение о способе накопления не принято.

Как отметила Елена Родина, в настоящее время менее одного процента собственников МКД приняли решение относительно способа формирования фонда в пользу специального счета одного дома. Если до 10 июля собственники не примут соответствующего решения, то муниципальные власти примут за них решение о сборе средств на счету «Регионального оператора».

Новая система формирования фондов на капремонт начнет работу с 1 октября 2014 года, с этого момента собственники будут платить взнос 5 рублей 20 копеек для домов до шести этажей и 5 рублей 80 копеек выше шести этажей.

– Региональный оператор выступает в данном случае как заказчик работ, – сообщил генеральный директор фонда «Региональный оператор» Борис Герасимов. – Список и очередность домов, подлежащих капитальному ремонту, формируют муниципалитеты, они оценивают в каком доме и в каком году будут проведены работы. Учитывая количество домов участвующих в программе и количество ежегодно ремонтируемых домов, полностью отремонтировать все дома единовременно не получится.

• Заместитель министра Альфред Зиннатуллин принял участие в пресс-конференции в информационном агентстве «Башинформ»