18 Ноября 2013
В собрании приняли участие депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, член комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию – Мансуров Валерий Адгамович, генеральный директор некоммерческой организации Фонд «Региональный оператор Республики Башкортостан» – Герасимов Борис Павлович, начальник отдела министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан – Бикбулатова Эльвира Юрисовна, начальник отдела госконтроля по западному округу, государственный жилищный инспектор госкомитета РБ по жилищному надзору – Галиев Ирек Хабирович.
Открыл собрание заместитель главы администрации городского округа город Октябрьский Гараев Линар Шафикович. Он рассказал участникам о взаимодействии города с Фондом содействия реформированию ЖКХ и о главных задачах при формировании региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.
Организационную структуру регионального оператора, основные его функции и порядок деятельности, а также о региональной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и планах ее реализации рассказал в своем докладе генеральный директор некоммерческой организации Фонд «Региональный оператор Республики Башкортостан» Борис Павлович Герасимов.
Бикбулатова Эльвира Юрисовна в своем выступлении подчеркнула важную роль общественного контроля в информировании собственников жилых помещений многоквартирных домов о реформировании в сфере ЖКХ, необходимости работы с населением и проведением разъяснительных работ.
Участниками собрания были даны разъяснения по новой системе капитального ремонта, а также по формированию фонда капитального ремонта собственниками жилых помещений. Собственники помещений вправе выбрать один из способов формирования фонда капитального ремонта: на специальном счете (владельцем счета может быть ТСЖ, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив) либо на счете регионального оператора.
Выступающие и участники мероприятия в прямом диалоге обсуждали сложные вопросы жилищного законодательства. Также в ходе совещания были затронуты вопросы, касающиеся повышения тарифов, работы управляющих компаний и многие другие.