21 Октября 2013
19 октября в городе Уфе прошли совместные учения по ликвидации аварийных ситуаций с нарушением энергоснабжения в условиях низких температур наружного воздуха.

В 8.00 МУП «Уфаводоканал», филиал ОАО «Газ-Сервис» «Уфагаз», МБУ «УЖХ г. Уфы», УКХиБ, ПО УГЭС ООО «Башкирэнерго», МУЭСП «Уфагорсвет», МУП «Горзеленхоз», МУП «УИС», ООО БашРТС, Уфимская ТЭЦ-2 ООО БГК» получили вводную информацию.

Так, УГЭС ООО «Башкирэнерго» должно было ликвидировать возгорание на подстанции «Солнечная» с последующим ее полным отключением в результате короткого замыкания. Условия жесткие: температура воздуха -30 С, ветер северный 20-25 м/с. ООО «БашРТС» при такой же температуре должны были обнаружить утечку в системе горячего водоснабжения в подземных коммуникациях в районе пр. Октября и Б. Славы. Не менее сложные задания получили и другие службы. Цели и задачи учений были достигнуты.

В 11.00 на площади перед Дворцом спорта под руководством первого заместителя главы Администрации ГО г.Уфа В.И. Дмитрюка с участием министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан С.И. Афонина, заместителя начальника ГУ МЧС России по Республике Башкортостан И.Г.Саетгареева прошел Смотр готовности техники служб жизнеобеспечения города Уфы, на котором все службы представили порядка 90 единиц техники. Это примерно одна треть от того, что имеется на вооружении предприятий жизнеобеспечения. Были представлены новинки: например, «Уфаводоканал» продемонстрировал оборудование, позволяющее производить капремонт водопровода без вскрытия земли или асфальта.

Смотр стал заключительным этапом подготовки объектов жизнеобеспечения к зиме и их готовности к ликвидации аварийных ситуаций.

Во время смотра были озвучены итоги конкурсного смотра готовности аварийно-диспетчерских служб ОАО «Управление жилищного хозяйства районов ГО г. Уфа РБ» к работе в осенне-зимний период. Первое место заняло АДС ОАО УЖХ Демского района, второе – Октябрьского района, третье – Орджоникидзевского района.
  • В рамках мероприятий по подготовке к зиме состоялись учения по ликвидации аварийных ситуаций