4 Октября 2013
3 октября 2013 года в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан состоялся практический семинар «Организационные, технологические и правовые аспекты реализации положений Постановления Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2012 г. № 1468 на базе типового прикладного программного обеспечения»

В семинаре приняли участие заместитель председателя комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев, Президент НП «Национальный жилищный конгресс», Руководитель Дирекции по работе с муниципальными проектами Банка Москвы Ирина Булгакова, Член Совета при Председателе Совета Федерации по вопросам модернизации экономики и инновациям Ирина Шибаева, эксперты Министерства регионального развития России, представители Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан, администраций муниципальных образований, управляющих и ресурсоснабжающих организаций.

На семинаре были обсуждены вопросы практической реализации Постановления Правительства РФ № 1468 от 28.12.2012 г. в субъектах РФ, взаимодействия с ведомствами по организации информационного обмена, автоматическому наполнению и актуализации баз данных ЖКХ на республиканском уровне, эффективность создания централизованного решения, методы и возможности создания единой информационной среды ЖКХ Республики Башкортостан (наличие ресурсов, резервы, необходимость расширения).

Присутствующим было представлено разработанное Министерством регионального развития РФ типовое программное обеспечение, предназначенное для реализации органами местного самоуправления и лицами, осуществляющими поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и (или) оказывающими коммунальные услуги в многоквартирных и жилых домах либо услуги (работы) по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, положений Постановления Правительства РФ №1468 от 28.12.2012 г. и расширение функциональности типового программного обеспечения для его использования в качестве базового инструмента системы управления и мониторинга сферы ЖКХ.

На примере городского поселения город Ишимбай был рассмотрен уровень технологической и организационной готовности, а также необходимость в консультационной, правовой и информационно-технологической поддержке.

В ходе работы семинара присутствующими были озвучены проблемы и предложения по их решению.
  • На практическом семинаре в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан рассмотрели вопросы реализации постановления Правительства РФ от 28 декабря 2012 года №1468