12 Сентября 2013
11 сентября заместитель Министра регионального развития Сергей Дарькин провел окружное совещание в режиме видеоконференции с руководителями субъектов РФ, входящих в состав Приволжского федерального округа, по вопросам подготовки жилищно-коммунального хозяйства регионов к работе в осенне-зимний период 2013-2014 гг. и ограничения роста платы граждан за жилищно-коммунальные услуги.
Готовность жилищного фонда субъектов ПФО к отопительному периоду составляет 91,6%, котельных - 91,2%, тепловых сетей - 91,9%, водопроводных сетей - 93,4%. В Республике Башкортостан в среднем готовность всех объектов отрасли оценивается на 99,4%. Обеспеченность объектов коммунального хозяйства республики резервными источниками электроснабжения составляет 100%.
Особо был отмечен вопрос подготовки к зиме объектов ЖКХ Абзелиловского и Белорецкого районов республики, пострадавших от наводнения в августе 2013 года. Как доложил Сергей Афонин ситуация находится под постоянным контролем.
– В целом ситуация по Приволжскому федеральному округу по подготовке жилищно-коммунального хозяйства к отопительному периоду на 1 сентября по сравнению с аналогичной датой прошлого года выглядит лучше на 1,5-2 процентных пункта, – отметил Сергей Дарькин.
Заместитель Министра призвал глав субъектов принять неукоснительные меры по погашению задолженности за ранее потребленные топливно-энергетические ресурсы предприятиями ЖКХ, которая на 1 сентября в ПФО составляет 21,19 млрд. рублей.
По состоянию на 1 сентября задолженность предприятий ЖКХ в Республике Башкортостан составила 1 млрд.781 млн. руб. Вопрос погашения задолженности находится под постоянным контролем со стороны Правительства республики.
Предприятиями-должниками разработаны и согласованы с поставщиками энергоресурсов графики погашения задолженности. На местах ведется претензионно-исковая работа по взысканию долгов с населения и организаций, оказывается методическая помощь населению при оформлении субсидий по оплате жилищно-коммунальных услуг.
Сергей Дарькин указал на необходимость активизации работы по информировани ю граждан о мерах, направленных на обеспечение ограничения роста платежей за ЖКУ с 1 июля 2013 года в пределах 6% в среднегодовом исчислении.
Для обеспечения вышеуказанных условий в Республике Башкортостан было принято постановление Правительства Республики Башкортостан от 15 июля 2013 года № 311, которым определен порядок компенсации платежей граждан за коммунальные услуги в связи с необходимостью соблюдения ограничений роста совокупной платы за коммунальные услуги. Данные компенсационные платежи проводятся на условиях софинансирования, так из бюджета республики выделено 860 млн.руб., а из бюджетов муниципальных образований предусмотрено софинансирование в размере 25% от общего объема средств.
  • Министр жилищно-коммунального хозяйства Сергей Афонин принял участие в видеоселекторном совещании по ограничению роста платы граждан за ЖКУ и подготовке регионов к зиме