14 января 2022
-1

С начала 2022 года гражданам, обращающимся за предоставлением субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг выплата не будет предоставляться  при наличии у них непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, образовавшийся за период не более чем за три последних года и подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом.

Соответствующие изменения жилищного законодательства (ч. 5 ст. 159 ЖК РФ) вступили  в силу с 1 января 2022 года.

Также не потребуется заключение соглашений о погашении (рассрочке) задолженности по оплате ЖКУ между гражданами и организациями, начисляющими плату за ЖКУ. Такой же порядок будет распространяться и на получателей ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату ЖКУ, получателей компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (доплаты до размера компенсации).

Для рассмотрения вопроса предоставления субсидии можно обратиться с документами по предварительной записи:

- в филиалы Республиканского центра социальной поддержки населения (запись и консультирование по телефону 8 (347) 200-80-80);

- в отделение МФЦ (запись по телефону 8 (347) 246-55-33);

- через единый портал государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru или региональный портал государственных услуг gosuslugi.bashkortostan.ru;

- подать заявление в электронной форме можно на сайте Республиканского центра социальной поддержки населения (раздел «Государственные услуги в электронном виде»);

- направить заявление по почте (приложив документы либо копии документов, заверенные в установленном законодательством порядке. Письмо направляется с объявленной ценностью при пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении).

На сайте Республиканского центра социальной поддержки населения работает удобный сервис – калькулятор ЕДК: https://calc.bashkortostan.ru/EDK_calc/, с помощью которого можно самостоятельно рассчитать индивидуальный размер социальный выплаты, указав фактические объёмы потребления комуслуг, а также получить информацию о тарифах и нормативах, ознакомиться со списком поставщиков коммунальных услуг республики, передавших сведения.

• С января 2022 года изменился порядок предоставления субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг