23 декабря 2021

23 декабря в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан состоялась церемония награждения победителей республиканского конкурса «Лучший объект по содержанию многоквартирных домов и благоустройству придомовых территорий». Цель конкурса, который проводится уже  третий год подряд – это создание благоприятных условий для более комфортного проживания граждан и проявление ими инициативы по благоустройству домов, придомовых территорий и подъездов, развития и поддержки инициативы жителей, принимающих активное участие в содержании жилищного фонда.

Лучшие многоквартирные дома, придомовые территории и подъезды   определила комиссия под председательством и.о. министра жилищно-коммунального хозяйства региона Алана Марзаева.

Претенденты на звание лучшего многоквартирного дома оценивались по таким критериям, как оформление подъездов и поддержание в них чистоты, техническое состояние конструктивных элементов, лестничных клеток, инженерных сетей и фасада дома, оборудование детских и спортивных площадок, оформление придомовой территории и содержание её в чистоте. В этом году на рассмотрение конкурсной комиссии поступило 203 заявки от 46 муниципалитетов республики.

Поздравляя призёров конкурса, Алан Марзаев подчеркнул необходимость активного участия собственников многоквартирных домов в вопросах управления жилищным фондом.

– Наши уважаемые жители сегодня – активные собственники. Победа в конкурсе – заслуга каждого из них. Отрадно то, что все наши победители полученные средства смогут потратить на дальнейшее благоустройство. Тем самым наши дома, придомовые территории и подъезды станут ещё привлекательнее и комфортнее, – отметил Алан Марзаев.

Некоторые муниципальные образования одержали победу сразу в нескольких номинациях. Так, например, в Агиделе – не только лучший многоквартирный дом, но и лучший подъезд, который находится в надлежащем состоянии и радует жильцов рисунками на стенах, поднимая настроение.

– Подъезды облагораживаются не только для красоты. Главная наша цель – это научить будущее поколение беречь то, что делается для общего блага, уважать труд людей и воспитывать любовь к семье, дому, родному городу и, таким образом, стране, – считает председатель Совета многоквартирного дома, депутат Совета городского округа город Агидель Альфия Грифлёнкова.

За первое место в номинациях «Лучший многоквартирный дом» и «Лучшая придомовая территория» победители получают 1 млн рублей, за второе место – 700 тысяч рублей, за третье место – 500 тысяч рублей.

В номинации «Лучший подъезд» денежная премия за первое место составляет 500 тысяч рублей, за второе место – 300 тысяч рублей, за третье место – 100 тысяч рублей. Общая сумма выделенных средств составляет 15 млн 900 тыс. рублей.

Так, например, жильцы города Кумертау, а это восемь жилых домов, решили направить свой призовой фонд на уборку и очистку придомовых территорий от снега.

Одержать победу в конкурсе призёрам позволили творческий потенциал, инициативность, взаимопонимание и плодотворное сотрудничество жителей, старших по домам и представителей жилищных организаций.

Поздравляем всех победителей!

• В Уфе наградили победителей конкурса «Лучший объект по содержанию многоквартирных домов и благоустройству придомовых территорий»