Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан провело совещание в режиме ВКС

22 декабря 2021

22 декабря заместитель министра ЖКХ РБ Николай Ельников провёл в режиме видеоконференцсвязи совещание с представителями администраций муниципальных образований. На совещании рассмотрели вопросы реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», готовности проектов по комплексному благоустройству дворовых территорий по республиканской программе «Башкирские дворики» в ГО г. Уфа, подлежащих благоустройству в 2022 году, а также обсудили вопросы подготовки к проведению новогодних мероприятий.

– В прошедшие дни был обильный снегопад, наше очередное зимнее испытание. Прошу глав администраций взять ситуацию с уборкой снега под личный контроль, обеспечить максимальный выход техники муниципальных учреждений. Особое внимание нужно уделить социальным объектам, местам проведения новогодних мероприятий, – с таких слов начал видеоселекторное совещание заместитель министра ЖКХ РБ Николай Ельников.

Первый вопрос на повестке дня совещания касался заключения соглашений о предоставлении субсидии на реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», реализация которых будет осуществляться в 2022 году. В настоящее время перечень объектов сформирован, проекты благоустройства разработаны.

Далее участники совещания обсудили вопрос готовности проектов по комплексному благоустройству дворовых территорий в рамках программы «Башкирские дворики», подлежащих благоустройству в 2022 году. В настоящее время перечень объектов сформирован, разработка проектов благоустройства на стадии завершения. Министерство продолжает проводить защиту проектов благоустройства дворовых территорий. Заместитель министра ЖКХ РБ Николай Ельников рассмотрел техническую документацию, предоставленную Ленинским, Орджоникидзевским, Октябрьским районами города Уфы.

– Проекты Уфы мы рассматриваем впервые, – заметил Николай Ельников. – Отмечу, что качество проектов муниципалитета 2021 года заметно улучшилось по сравнению с 2020 годом. Многие дворы Уфы 2020 и 2021 года я сам лично посещал, очень много вопросов возникает у жителей. Поэтому необходимо уделить особое внимание к вопросам проектирования и согласования их с жителями. Проекты должны быть интересными, живыми.