Штрафы за парковку возле мусорных площадок

23 ноября 2021

В Республике Башкортостан в 2020 году вступил в силу Закон РБ №192-з «О внесении изменений в Кодекс РБ об административных правонарушениях», которым введены штрафы за парковку на контейнерных площадках, площадках для складирования крупногабаритных отходов, перед указанными площадками и перед входами в помещения мусороприёмных камер.

Напоминаем, что штрафы за парковку на контейнерных площадках и возле них для граждан составляют 1–2 тысячи рублей, для должностных лиц – 5–10 тысяч рублей, для юридических лиц – от 20 до 30 тысяч рублей. За повторное нарушение штрафы для граждан – от 3 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – 15–20 тысяч, для юридических лиц – 35–50 тысяч рублей.

Закон разработан и принят по итогам многочисленных обращений управляющих компаний, организаций, занимающихся сбором и вывозом коммунальных отходов. Он помогает обеспечить бесперебойную работу служб, занимающихся сбором и вывозом коммунальных отходов. Сложившаяся ситуация не только наносит экономический ущерб, но и неблагоприятно сказывается на экологической обстановке, поскольку отходы не вывозятся своевременно и вредно воздействуют на окружающую среду. При этом предупреждающие надписи не действуют, штрафы в этих случаях оказываются куда эффективнее.

Штрафы не касаются автомобилей служб, занимающихся эксплуатацией и содержанием контейнерных площадок, выполняющих аварийные и иные неотложные работы на объектах жизнеобеспечения.

• Штрафы за парковку возле мусорных площадок