3 Августа 2018

3 августа состоялось расширенное заседание коллегии Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан, посвященное итогам деятельности предприятий отрасли за 1 полугодие 2018 года и подготовке к предстоящему отопительному периоду.

В работе коллегии приняли участие представители федеральных и республиканских органов исполнительной власти, руководители администраций муниципальных районов и городских округов, ресурсоснабжающих организаций и предприятий жилищно-коммунального комплекса, а также общественных и профсоюзных организаций.

Выступая перед участниками заседания, первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан Владислав Туманин рассказал про работу отрасли по основным направлениям по итогам 1 полугодия 2018 года и о приоритетных задачах и мероприятиях на текущий год.

В 2018 году Минжилкомхозу РБ за счет республиканского бюджета на строительство и реконструкцию 31 коммунального объекта в рамках республиканской адресной инвестиционной программы предусмотрено выделение 702,0 млн. руб., в том числе на строительство 16 объектов водоснабжения и водоотведения, 9 объектов теплоснабжения и на выполнение проектных работ на 6 объектах. В настоящее время освоение бюджетных средств осуществляется в соответствии с утвержденным планом-графиком.

В соответствии с постановлением Правительства Республики Башкортостан продолжается реализация мероприятий по переходу на поквартирные системы отопления. В текущем году в программе участвуют 14 муниципальных районов. На указанные цели из республиканского бюджета выделено 655,8 млн. рублей, что позволит перевести на индивидуальное газовое отопление 2 600 квартир, построить 11 блочных котельных и 22 км межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов.

Касаясь темы капитального ремонта многоквартирных домов Владислав Туманин сообщил, что в 2018 году на капремонт предусмотрено направить более 4,7 млрд. рублей взносов собственников помещений и бюджетных средств и отремонтировать 1205 многоквартирных домов в городах и районах республики.

В рамках проведения капитального ремонта в текущем году будет продолжена работа по ускоренной замене лифтов, отработавших нормативный срок службы, на условиях рассрочки платежа. Применение указанной схемы позволило в 2017 году заменить 274 лифта, из них 199 лифтов - на условиях рассрочки платежа на 3 года. В 2018 году с учетом выделенных из бюджета 200,0 млн. руб., количество замененных лифтов увеличится по сравнению с прошлым годом более чем вдвое до 606 единиц.

Отдельно Владислав Михайлович остановился на вопросе охраны труда на предприятиях отрасли и потребовал от их руководителей поставить работу по соблюдению норм техники безопасности и охраны труда на системном уровне. Персонал должен быть обеспечен в необходимом количестве средствами индивидуальной защиты своевременно прошедшими испытания.

Начиная с 2017 года, республика участвует в реализации федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В прошлом году его участниками стали 23 города и городских поселения Башкортостана. На финансирование проекта было направлено более одного миллиарда рублей, благоустроено 416 дворовых и 37 общественных территорий.

В 2018 году в реализации приоритетного проекта принимают участие все 63 муниципальных образования Башкортостана. На благоустройство территорий предусмотрено направить 1 млрд. 66 млн. рублей, на которые планируется благоустроить 123 общественные и 409 дворовые территории.

В завершении доклада Владислав Туманин сообщил, что на сегодняшний день готовность отрасли к осенне-зимнему периоду 2018-2019 годов составляет 74 %. Главная цель – обеспечить своевременный и бесперебойный запуск тепла на объекты жилищной сферы и социальной инфраструктуры в отопительный сезон.

К 15 сентября текущего года, все без исключения муниципальные районы и городские округа, должны предоставить в министерство паспорта готовности к работе в осенне-зимний период 2018-2019 годов.

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Состоялось заседание коллегии Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан