Статистика по оплате взносов за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах в муниципалитетах Башкортостана

18 ноября 2021

Как известно, Жилищный кодекс Российской Федерации обязывает собственников помещений, находящихся в многоквартирном доме, оплачивать взносы на капитальный ремонт. Одни осознают, что таким образом «вкладывают средства» на улучшение своего жилья, другие не желают вовремя осуществлять платежи. В Башкортостане, как и в других регионах России, есть свои лидеры и отстающие среди муниципальных образований по оплате взносов на капремонт.

Средний сбор по Башкортостану за 10 месяцев 2021 года составляет 98,1%, из начисленных 3,52 млрд рублей собрано 3,45 млрд рублей. В числе лидеров по собираемости взносов девять муниципальных образований, где собираемость превысила порог в 100%*:

1. г. Нефтекамск – 107,6%;

2. Давлекановский район – 104,7%;

3. Стерлибашевский район – 104,6%

4. Благовещенский район – 103%

5. Белебеевский район – 102,7%;

6. Балтачевский район – 102,2%;

7. г. Салават – 101,4%;

8. Мелеузовский район – 100,8%

9. Бирский район – 100,4%.

В 37 муниципалитетах собираемость составила от 90 до 99%.

К сожалению, в 17 муниципалитетах собираемость взносов на капитальный ремонт составила менее 90%, из них шесть районов не смогли преодолеть отметку 80%.

Картина по отстающим муниципалитетам следующая:

1. Зилаирский район – 71,8%;

2. Хайбуллинский район – 76,6%;

3. Зианчуринский район – 78,6%;

4. Кушнаренковский район – 78,6%.

Отметим, что по сравнению с аналогичным периодом 2020 года наблюдается увеличение процента собираемости взносов по республике, которая находилась на уровне 96,2%.

– От уровня сборов зависят объёмы и темпы капитального ремонта в том или ином муниципалитете, собственникам помещений в многоквартирных домах необходимо своевременно оплачивать взносы на капитальный ремонт. Только совместными усилиями с администрациями муниципалитетов и собственниками помещений мы сможем реализовать программу капитального ремонта, – отметил руководитель Фонда капремонта Павел Сафонов.

*с учётом погашения долга за предыдущие периоды.

Статистика по всем муниципалитетам по ссылке: Статистика оплаты взносов за 10 месяцев 2021 года.