Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан провело совещание в режиме ВКС

17 ноября 2021

17 ноября заместитель министра ЖКХ РБ Николай Ельников провёл в режиме видеоконференцсвязи совещание с представителями администраций муниципальных образований. На совещании рассмотрели вопросы реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», готовности проектов по комплексному благоустройству дворовых территорий по республиканской программе «Башкирские дворики», подлежащих благоустройству в 2022 году, а также обсудили вопросы подготовки к проведению новогодних мероприятий.

На оперативном совещании Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров поручил главам администраций муниципальных образований обеспечить оборудование зимних новогодних городков в срок до 1 декабря. Таким образом, до 1 декабря во всех муниципалитетах должны быть установлены новогодние ёлки, горки из дерева, должна начать работу новогодняя подсветка; до 20 декабря должны быть оборудованы и торжественно открыты новогодние городки.

– Новогодние городки должны быть оборудованы на всех общественных пространствах. Кроме того, необходимо отработать по максимуму с управляющими компаниями и обеспечить строительство городков во дворах, – отметил Николай Ельников.

С 10 декабря по 10 января пройдёт республиканский конкурс на лучший новогодний городок по пяти номинациям: среди районов Уфы, среди городских округов (за исключением Уфы), среди городских поселений, среди сельских поселений и среди придомовых территорий многоквартирных домов.

Следующий вопрос на повестке дня совещания касался готовности проектов по комплексному благоустройству дворовых территорий в рамках программы «Башкирские дворики», подлежащих благоустройству в 2022 году. В настоящее время перечень объектов сформирован, разработка проектов благоустройства на стадии завершения.

Далее участники совещания обсудили вопрос реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». До 1 декабря должно быть обеспечено 100% кассовое освоение.

Кроме этого, заместитель министра напомнил о необходимости подсыпки улично-дорожной сети, междворовых и дворовых проездов и пешеходных дорожек песчано-соляной смесью. Особое внимание рекомендовано обратить на социальные объекты, школы, детские сады и больницы.