В Башкортостане близится к завершению выполнение плана по замене лифтового оборудования в текущем году

27 октября 2021

Лифтовое оборудование в многоквартирных домах – не роскошь, а жизненно важное средство доставки жильцов на требуемую высотную отметку, где расположена квартира, и вниз. Это дорогостоящее оборудование, которое должно работать постоянно.

В 2021 году в республике запланировано заменить 458 изношенных лифтов в 165 жилых домах. Подрядные организации приступили к выполнению строительно-монтажных работ в мае текущего года, и на сегодняшний день уже запущено в эксплуатацию 423 лифта в 148 домах, производятся работы по замене оставшихся 35 лифтов в 17 домах.

Столь высокие показатели связаны с эффективной работой региональной системы сбора и распределения средств на капремонт многоквартирных домов, а также с тем, что часть лифтового оборудования меняется за счёт бюджета республики.

После завершения монтажа, отладки работы кабины и подъёмного оборудования лифт проходит многоступенчатую проверку перед подписанием приёмного акта и окончательной сдачей в повседневную эксплуатацию. Специалисты Ростехнадзора осматривают и тестируют все технические элементы, проверяют заводскую документацию, качество монтажа. Проделанную работу также оценивают жильцы. Если претензий нет, лифт официально вступает в строй.

Перечень работ по ремонту и замене лифтового оборудования:

ремонт или полная замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации;

при необходимости ремонт шахт, замена приставных шахт;

ремонт машинных помещений;

ремонт, замена элементов автоматизации и диспетчеризации лифтового оборудования;

оборудование устройств, необходимых для подключения к действующим системам автоматизации и диспетчеризации лифтового оборудования.