В 2021 году в Башкирии отремонтируют крыши 398 многоквартирных домов

25 октября 2021

В текущем году запланировано отремонтировать крыши 398 домов, расположенных на территории Республики Башкортостан. Из них 157 рулонных кровель, 240 шатровых и 1 комбинированная (мягкая и шатровая).

На сегодняшний день производятся работы по ремонту 79 крыш, 312 крыш уже отремонтированы, в том числе отремонтированы все рулонные кровли.

Капитальный ремонт кровли представляет собой следующие виды работ:

1. Ремонт деревянных конструкций крыш:

полной или частичной заменой стропильных ног, мауэрлатов, обрешётки сплошной и разряженной из брусков;

антисептирование и антипирирование деревянных конструкций;

замена слуховых окон.

2. Ремонт крыш из железобетонных стропил и кровельных настилов:

устранение неисправностей железобетонных стропил и кровельных настилов;

ремонт стяжки для кровельного покрытия.

3. Замена покрытий крыш:

металлические: полная замена металлического покрытия крыш с устройством примыканий;

рулонные: полная замена покрытия кровли из рулонных битумородных материалов на кровли из наплавляемых материалов с устройством примыканий;

иные: полная замена покрытия кровли из штучных материалов с устройством примыканий.

4. Ремонт или замена системы водоотвод (свесы, жёлоба, разжёлобки, лотки) с заменой водосточных труб и изделий (наружных и внутренних).

5. Ремонт или замена надкровельных элементов:

ремонт лазов на кровлю;

ремонт продухов, ремонт или замена слуховых окон и других устройств для вентиляции чердачного пространства;

смена колпаков на оголовках дымовентблоков и вентшахт;

смена окрытий парапетов, брандмауэров, надстроек;

ремонт (штукатурка, покраска) и утепление дымовентиляционных блоков;

смена ограждения на кровле.

6. Переустройство невентилируемых совмещённых крыш на вентилируемые с утеплением подкровельного (чердачного) перекрытия.

Перед тем, как начать работы, необходимо учесть следующие факторы. Кровельные материалы отличаются техническими и эксплуатационными характеристиками, поэтому подбирать средства для работ необходимо. Также немаловажно принять во внимание погодный фактор – специалисты рекомендуют проводить кровельные работы в сухую достаточно тёплую погоду. Исключение составляют ремонт шатровых крыш, их можно ремонтировать и в зимний период.