20 октября 2021

В башкирском Октябрьском идёт подготовка к открытию эко-парка «Солнечный». Уникальный парк полностью соответствует заявленному названию – «эко». Сегодня парк «Солнечный» на глазах с каждым днём преображается. Благоустройство общественной территории стало возможным благодаря реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

Сейчас здесь ведутся подготовительные работы: произведены работы по укладке пешеходных дорожек деревянным настилом, заасфальтированы велодорожки. Уже благоустроили входную группу с вывеской и появились арт-объекты. На прошлой неделе была установлена первая малая архитектурная форма – лось, выполненный из экологических материалов. Кроме того, установили парковые скамейки и подготовили клумбы для дальнейшего озеленения.

Стоит отметить, что здесь полностью смогли сохранить уникальную природную зону – деревья, поле и родник. Один из городских активистов Вячеслав Степанов уверен, что эко-парк «Солнечный» станет настоящим местом семейного отдыха на лоне природы. Ведь жители близлежащих районов давно мечтали о таком преображении запущенного и неухоженного пустыря.

Советник Главы РБ по развитию общественных пространств Ольга Сарапулова считает, что при создании общественных пространств важно опираться, в первую очередь, на мнение горожан. По её словам, только настоящие пользователи территории знают, как она устроена.

• Для жителей города Октябрьского эко-парк «Солнечный» станет местом семейного отдыха на лоне природы