В МинЖКХ РБ прошло видеоселекторное совещание с представителями администраций муниципалитетов

20 октября 2021

20 октября заместитель министра ЖКХ РБ Николай Ельников провёл в режиме видеоконференцсвязи совещание с представителями администраций муниципальных образований. На совещании рассмотрели вопросы реализации проектов по программе «Формирование комфортной городской среды», благоустройства дворовых территорий, а также обсудили вопросы подготовки проведения акции «Зелёная Башкирия».

Первый вопрос на повестке работы совещания касался проведения Министерством ЖКХ РБ республиканского конкурса «Лучший объект по содержанию МКД и благоустройству дворовых территорий». Ежегодный конкурс проводится с 1 сентября по 1 декабря. Приём заявок осуществляется до 1 ноября. На сегодняшний день поступило 52 заявки на участие в конкурсе от семи муниципалитетов, наибольшее число заявок из города Уфа. Напомним, что конкурс проводится по трём номинациям: «Лучший многоквартирный дом», «Лучшая придомовая территория», «Лучший подъезд». Также предусмотрено разделение конкурсантов внутри номинаций, по территориальному признаку – городской округ, городское поселение, сельское поселение. Необходимо подчеркнуть, что в конкурсе могут участвовать дворовые территории, благоустроенные в рамках программы «Башкирские дворики» и многоквартирные дома, подъезды которых отремонтированы в рамках республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Стоит отметить, что победители конкурса награждаются денежными премиями в размере от 100 тысяч рублей до 1 млн рублей, которые впоследствии можно потратить на благоустройство МКД, а также на премирование председателя совета МКД.

Далее участники совещания обсудили вопрос проведения в 2022 году весенней акции «Зелёная Башкирия».

– Обращаю ваше внимание на необходимость предоставления информации в министерство о бюджете весеннего мероприятия, локациях, породе саженцев, – обратился к представителям администраций Николай Ельников. – Также мы просили данные по специалистам, которых необходимо направить на обучение.

В республике завершается реализация программы «Башкирские дворики». Не завершены в полном объёме работы в двух городах: Уфа и Ишимбай.

До 1 ноября текущего года должны быть завершены полностью все работы по благоустройству общественных по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». До 1 декабря должно быть обеспечено 100% кассовое освоение.

– Особое внимание акцентируем на необходимость приёмки только качественно благоустроенных общественных пространств, в связи с чем, прошу вас всех подойти к этому со всей ответственностью и взять ситуацию под личный контроль, – предупредил Николай Ельников.