Новый механизм предоставления мер соцподдержки будет запущен 1 января 2022 года

14 октября 2021

14 октября в Правительстве Республики Башкортостан состоялось заседании оперативного штаба Республики Башкортостан по внедрению функционала Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства по получению информации о наличии или отсутствии у граждан непогашенной задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг под председательством заместителя Премьер-министра Правительства РБ Ирека Сагитова.

Напомним, что подобные оперативные штабы созданы в каждом субъекте России во исполнение протокола заседания президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации. Работу по подготовке к внедрению нового функционала системы можно разделить на два этапа – наполнение ГИС ЖКХ договорами на предоставление жилищно-коммунальных услуг и тестовое направление запросов о наличии или отсутствии у граждан непогашенной задолженности.

По наполнению системы Республика Башкортостан лидирует среди других регионов Российской Федерации. По всем показателям федерального мониторинга республика находится в «зеленой» зоне.

В ходе совещания обсудили вопросы второго этапа внедрения нового функционала системы, в том числе интеграции имеющихся систем ресурсоснабжающих организаций и ГИС ЖКХ, отработки в тестовом режиме запросов через систему в части получения информации о наличии у граждан непогашенной задолженности.

Было принято решение, что в срок до 1 декабря 2021 года ресурсоснабжающие организации и региональные операторы должны быть готовы к предоставлению в автоматизированном режиме информации о наличии, либо отсутствии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг через систему ГИС ЖКХ.

– Убедительно прошу не сбавлять темпов по подготовке к  внедрению нового функционала ГИС ЖКХ, организовать необходимую работу на местах. С 1 января 2022 года мы должны планомерно и без сбоев обеспечить получение органами социальной защиты населения информации о наличии у граждан задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг из системы, – отметил заместитель Премьер-министра Правительства РБ Ирек Сагитов, обращаясь к участникам совещания.

С 1 января 2022 года для предоставления субсидий и компенсаций на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданам не нужно будет предоставлять справки об отсутствии задолженности по их оплате.

Информацию о наличии непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом, которая образовалась за период не более чем три последних года, либо ее отсутствии у жителей органы власти и учреждения будут получать из государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

• Новый механизм предоставления мер соцподдержки  будет запущен 1 января 2022 года