Улицы Давлеканово сквозь время

14 октября 2021

В центре Давлеканово продолжаются масштабные работы по благоустройству. В сентябре 2020 года город стал победителем во Всероссийском конкурсе создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях с проектом «Сквозная линия. Улицы Давлеканово сквозь время». Реализация проекта позволит вернуть городу его историю, придать городской среде Давлеканово индивидуальный облик и создать связанную сеть общественных пространств города.

Давлеканово – город с богатым прошлым, которое постепенно забывается и стирается визуально. Местные улицы могли бы стать отличными пешеходными и велосипедными маршрутами, но пока что на них царят автомобили и некрасивые фасады, город выглядит заурядно и постепенной зарастает сайдингом.

Разрезанный на две части железной дорогой город, стоящий на реке Дёма и не имеющий при этом подходов к воде, часто без обустроенных тротуаров и продуманного освещения, получает связную систему общественных пространств, удобный исторический (он же торговый, образовательный и событийный) центр.

В 2021 году началось преобразование общественных пространств. Ремонт идёт несколько месяцев, практически близок к завершению, но уже сейчас можно оценить, какой результат ждёт жителей.

На улице Красная Площадь появились велодорожки и тротуары, здесь заменили асфальт. Идёт асфальтирование улицы Мажита Гафури, высажены зелёные насаждения. Появились законченные очертания аллеи на улице Победы, где также установили остановку и торговый павильон. Продолжаются работы на берегу реки Дёмы.

Авторы проекта – Институт развития городов Башкортостана, Проектная группа 8, ZARF, администрация Давлекановского района и сами жители Давлеканово.