Алан Марзаев провёл видеоселекторное совещание с главами администраций муниципалитетов

13 октября 2021

13 октября и.о. министра ЖКХ РБ Алан Марзаев провёл в режиме видеоконференцсвязи совещание с главами администраций муниципальных образований. На совещании рассмотрели вопросы реализации проектов по программе «Формирование комфортной городской среды», благоустройства дворовых территорий, проведения ежегодной акции по посадке деревьев «Зелёная Башкирия».

Республика активно реализует программы по благоустройству дворов, ремонту фасадов и подъездов МКД, созданию парков и скверов, проводит акции «Зелёная Башкирия». Второй этап акции текущего года провели с 25 сентября по 5 октября. В ней приняли участие более 48 тысяч местных жителей. На территории населённых пунктов они высадили 8,5 тысяч крупномерных деревьев, 69 тысяч саженцев деревьев и кустарников, заменили 2 тысячи ранее высаженных, но не прижившихся насаждений.

– Вопросы экологического воспитания и формирования мировоззрения у жителей всегда остаются приоритетными, и мы гордимся, что наши мероприятия в области охраны окружающей среды широко поддерживаются обществом, – отметил Алан Марзаев.

Главам администраций муниципальных образований рекомендовано начать подготовительные мероприятия к очередной акции, а это значит определить общественные и дворовые территории под посадку крупномерных деревьев, преимущественно – тематических аллей, обеспечить достаточное количество инвентаря и посадочного материала и грунта, организовать привлечение специализированной техники, обеспечить информационную поддержку.

Следующий вопрос на повестке дня совещания касался проведения финала Республиканского конкурса «Лучший по профессии» среди работников жилищно-коммунального хозяйства РБ. Эпидемиологическая ситуация, связанная с распространением коронавируса в республике, остаётся сложной. В связи с этим министерством принято решение перенести финал конкурса на неопределенный срок. Ранее было запланировано, что конкурс состоится 15 октября в городе Салавате.

– О новой дате проведения конкурса будет сообщено дополнительно, – объявил заместитель министра ЖКХ РБ Николай Ельников.

До 1 ноября текущего года должны быть завершены полностью все работы по благоустройству общественных по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». До 1 декабря должно быть обеспечено 100% кассовое освоение, соответственно до 28–29 октября администрациям муниципальных образований необходимо представить в министерство гарантийные письма на завершающие платежи в ноябре.

В республике завершается реализация программы «Башкирские дворики». Не завершены в полном объёме работы в двух городах: Уфа и Ишимбай.