Своевременно оплачивайте коммунальные услуги!

12 октября 2021

Благодаря коммунальным услугам граждане могут получать комфортные условия для проживания. Поэтому нужно помнить, что своевременная оплата населением жилищно-коммунальных услуг – залог стабильности в работе городского хозяйства.

От этого зависит работа по обслуживанию и ремонту коммуникаций, выполнение заявок граждан, обслуживание многоквартирных домов, формирование плановых работ, привлечение иных специализированных организаций. К сожалению, у некоторых граждан совершенно отсутствует желание платить за коммунальные услуги, в том числе за услугу «обращения с ТКО». А из-за этого страдают и те, кто своевременно оплачивает счета.

В муниципальных образованиях Республики Башкортостан работа по взысканию задолженностей с неплательщиками ведётся систематически. Сотрудники управляющей компании к злостным неплательщикам приходят на дом, вручают уведомления о просроченной задолженности, проводят с ними разъяснительную работу о необходимости своевременной оплаты.

Однако такие меры не всегда позволяют решить данный вопрос. Когда никакие уговоры и предупреждения не приносят должных результатов, подключаются судебные приставы.

Отметим, с целью взыскания задолженностей судебные приставы регулярно осуществляют выходы по местам жительства должников составлять акты описи и ареста имущества, отключение подачи услуг. Кроме этого, в отношении любителей не платить по счетам, применяются и другие меры принудительного взыскания.

Уважаемые жители республики!

Пересмотрите своё отношение к оплате за услуги, которыми вы пользуетесь. Не дожидайтесь, когда долг вырастет до неподъёмного для вашего семейного бюджета состояния. Не нужно ждать применения крайних мер.

Напоминаем вам, что своевременно внесённая плата за жилищно-коммунальные услуги – это не только тёплые квартиры, но и чистые подъезды, отремонтированные кровли, благоустроенные дворы. Качество предоставляемых услуг не должно страдать из-за безответственности граждан, не оплачивающих жилищно-коммунальные услуги.

• Своевременно оплачивайте коммунальные услуги!