В столице республики завершаются работы по благоустройству в рамках программы «Башкирские дворики»

8 октября 2021

В 2021 году в Уфе благодаря реализации республиканской программы «Башкирские дворики» благоустраиваются 17 дворовых территорий, которые объединяют 78 многоквартирных домов. В настоящее время работы в полном объёме завершены в 11 дворах.

Необходимо отметить, что все проекты по благоустройству дворов были согласованы с жителями многоквартирных домов, учтены их пожелания в пределах выделенного финансирования и технической возможности. В число обязательных видов работ были включены: ремонт дорожного покрытия, установка сертифицированных детских и спортивных площадок, озеленение, устройство зон отдыха, освещение, монтаж систем видеонаблюдения.

На шести дворовых территориях продолжается работа по установке универсальных спортивных площадок и укладка травмобезопасного покрытия: по улицам Софьи Перовской; Российской; Георгия Мушникова; 50-летия Октября, Пархоменко, Революционной; Набережной реки Уфы, Маршала Жукова.

После окончания работ на обновлённых территориях проходят праздники двора с представлениями и играми. Это способствует формированию атмосферы добрососедства, сплочению жителей.

В целом, активное взаимодействие горожан друг с другом, домкомами и управляющими компаниями в решении вопросов благоустройства приносит свои плоды в виде обновлённых удобных и уютных дворов.

Общий процент исполнения на сегодняшний день составляет 95%. По контракту все дворы должны были быть готовы до конца сентября, однако подрядчики допустили отставание по срокам установки детских площадок и укладки резинового покрытия. Ход работ находится на особом контроле, до 15 октября все работы должны завершиться.