Алан Марзаев провёл видеоселекторное совещание с представителями администраций муниципалитетов

6 октября 2021

6 октября и.о министра ЖКХ РБ Алан Марзаев провёл в режиме видеоконференцсвязи совещание с представителями администраций муниципальных образований. На совещании рассмотрели вопросы реализации мероприятий по переходу на поквартирные системы отопления в 2021 году, проектов по программе «Формирование комфортной городской среды», благоустройства дворовых территорий. В начале обсуждений внимание было акцентировано на подготовку празднования Дня Республики Башкортостан.

– Прошу навести лоск, подготовить города и районы к празднику. Территории должны быть очищены и приведены в порядок. Уфе особое внимание. Столица в первую очередь должна быть готова проведению праздника, – отметил Алан Марзаев.

Главам администраций муниципальных образований рекомендовано начать подготовительные мероприятия. Необходимо провести дополнительные Дни чистоты, субботники с привлечением организаций и техники, также после завершения праздничных мероприятий обеспечить надлежащее санитарное состояние территорий. В местах массового пребывания людей – в парках, скверах – необходимо увеличить цикличность и периодичность уборки.

В республике завершается реализация программы «Башкирские дворики». Не завершены в полном объёме работы в двух городах: Уфа и Ишимбай.

Далее участники совещания обсудили вопрос проведения республиканского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди работников жилищно-коммунального хозяйства. Зональные этапы конкурса проведены в восьми муниципальных образованиях: г. Стерлитамак, г. Сибай, г. Нефтекамск, Альшеевский район, г. Октябрьский, Мечетлинский район, Нуримановский район, г. Уфа.

– Хочу всех поблагодарить за слаженную организацию работы. Давайте и в будущем продолжим в том же духе, – сказал начальник отдела по благоустройству дворовых территорий Арсланбек Хайдаров.

Финал конкурса пройдёт в городе Салават 15 октября. Соберутся те участники, которые заняли призовые места в зональных этапах.

Ещё один вопрос на повестке работы совещания касался проведения Министерством ЖКХ РБ республиканского конкурса «Лучший объект по содержанию МКД и благоустройству дворовых территорий». Ежегодный конкурс проводится с 1 сентября по 1 декабря. Приём заявок осуществляется до 1 ноября. На сегодняшний день поступило 32 заявки на участие в конкурсе от семи муниципалитетов, наибольшее число заявок из города Уфа. Напомним, что конкурс проводится по трём номинациям: «Лучший многоквартирный дом», «Лучшая придомовая территория», «Лучший подъезд». Также предусмотрено разделение конкурсантов внутри номинаций, по территориальному признаку – городской округ, городское поселение, сельское поселение. Необходимо подчеркнуть, что в конкурсе могут участвовать дворовые территории, благоустроенные в рамках программы «Башкирские дворики» и многоквартирные дома, подъезды которых отремонтированы в рамках республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Стоит отметить, что победители конкурса награждаются денежными премиями в размере от 100 тысяч рублей до 1 млн рублей, которые впоследствии можно потратить на благоустройство МКД, а также на премирование председателя совета МКД.